Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16639 просмотров

Как казахстанцы называют своих детей

Наряду с обычными именами родители дают имена своим детям актуальные происходящим в стране событиям.

Многие девочки, рожденные в последние месяцы в Казахстане, получили имена Азия или Азиада в честь VII зимних Азиатских игр, сообщила пресс-служба комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Минюста.

«В преддверии проведения зимних Азиатских игр многих девочек называют Азия и трех малышек назвали Азиада, представительницы этих имен живут в городах Шымкент, Туркестан и в Западно-Казахстанской области», - говорится в сообщении.

В комитете отмечают, что в последнее время лица коренной национальности в большинстве называют детей именами, состоящими из нескольких корневых основ, к примеру, Динислам, Динмухамет, Нурасыл и так далее. Также наблюдается тенденция присвоения детям старинных имен таких как Айганым, Бибижан, Нуржамал, Ансаган, Актоты. Аналогичная ситуация складывается в славянских семьях, старинные имена, как Дарья, Иван, Егор и так далее снова становятся популярными.

Наряду с обычными именами родители дают имена своим детям актуальные происходящим в стране событиям. В дни проведения саммита ОБСЕ в Казахстане некоторым новорожденным детям, напомнили в комитете, были присвоены соответствующие имена. Шестерых мальчиков назвали Саммитхан, пятерых Саммит и одну девочку назвали Саммита. Шестеро детей родились в Южно-Казахстанской области, по одному в Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, Акмолинской областях и в городах Астана и Алматы.

По информации комитета, дети, рожденные в дни религиозных праздников (Ораза, Курбан-айт), получают соответствующие имена - Рамазан, Ислам, Медина, Айша, Ораз.

Не теряют свою популярность исторические имена: Абилмансур, Томирис, Райымбек, а также имена знаменитых людей и политических деятелей – Нурсултан, Имангали, Даниял (Даниал).

«Наиболее редко встречающиеся имена у девочек - Сара, Козайым, Бисана, у мальчиков - Бектас, Арсерик», - отмечается в сообщении.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    мальчиков назвали СаммитханНапоминает советские неологизмы: Даздраперма -Да здравствует первое маяПридеспар - Привет делегатам съезда партии Кукуцаполь - Кукуруза-царица полей :)))

    0
    0