Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3414 просмотров

Казахстанцев косит грипп

Около 1,8 тыс человек госпитализированы с ОРВИ и гриппом в Казахстане за неделю

За минувшую неделю в Казахстане с ОРВИ и гриппом госпитализированы 1789 человек, сообщила во вторник пресс-служба министерства здравоохранения республики.

«Госпитализировано за прошлую неделю 1789 больных, что составляет 4,3% от общего числа обратившихся за медицинской помощью лиц с диагнозом ОРВИ и грипп», - говорится в сообщении.

В Минздраве уточнили, что в текущем эпидсезоне в основном  циркулирует вирус гриппа типа  В.

Основная доля больных приходится на детей в возрасте от 0 до 14 лет, удельный вес которых составил 67,7%.

В общей сложности, по данным ведомства, за период с 19 по 24 января текущего года в республике зарегистрировано 40 840 случаев ОРВИ и гриппа, что в 1,6 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Из 16 регионов республики контрольные уровни заболеваемости превышены в шести -  Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской,  Костанайской, Павлодарской областях и городе Алматы.
«Детские дошкольные и общеобразовательные учреждения республики действуют в обычном режиме», - отмечается в сообщении.

 Минздрав напоминает, что вакцинация является одним из самых эффективных методов профилактики гриппа. На сегодняшний день, по сведениям министерства, в республике привито – 848 067 человек против 464 400  в  эпидсезоне 2009-2010 годов.

Несмотря на стабильность ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппа в Казахстане, министерство здравоохранения рекомендует населению при появлении первых признаков простудных заболеваний своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением,  проводить проветривание и влажную уборку помещений. Эффективна профилактика как медикаментозная, так и народная – чеснок, отвары трав, бальзамы», - говорится в пресс-релизе.

По данным ВОЗ,  в  четырех странах Европы (Великобритания, Ирландия, Норвегия и Дания) отмечен высокий уровень заболеваемости гриппом, в остальных странах отмечена средняя интенсивность эпидемической активности гриппа.

В России, по данным Минздрава РК, эпидемические пороги превышены в северных регионах.

Диапазон

По материалам: ИА Новсти-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.