Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4015 просмотров

Многодетная семья вынуждена жить в бане

Вот уже несколько месяцев взрослые и шестеро детей вынуждены жить в бане. Но и туда их пустили только до весны.

В Караганде терпит настоящее бедствие многодетная семья. Вот уже несколько месяцев взрослые и шестеро детей вынуждены жить в бане. Но и туда их пустили только до весны. Квартиру в центре города у Гавриных отобрали мошенники. С тех пор семья живёт без прописки, а на детей не могут получить документы.

- «Дети подземелья». Это мы в школе проходили.

Что внуки окажутся сродни героям этой книги, для Вячеслава Гаврина, как дурной сон. Но вот уже шестой год семья с шестью детьми скитается по чужим углам. А с осени живут в этой бане у полуразрушенного дома в пригороде Караганды.

Даже эта ветхая постройка - всего лишь временное жилье. Весной владелец бани намерен разобрать ее на стройматериалы, и тогда семья с шестью детьми и вовсе останется на улице.

Вячеслав Гаврин, житель города Караганды:

- Здесь чистенько, все понятно, но все-таки баня есть баня, не очень те условия, которые нужны детям. Это может пробить слезу даже у меня, потому что даже в таком положении они стараются как-то себе украсить свое, уголочек сделать детский.

Квартиру в центре города семья потеряла, пытаясь расширить жилплощадь. Хотели, чтобы у детей были отдельные комнаты. Но мошенники без труда обвели вокруг пальца юридически неграмотных горожан. Так Гаврины оказались на улице. Родители остались без прописки, дети живут без единого документа.

Вячеслав Гаврин, житель города Караганды:

- Мы не можем на него получить свидетельство о рождении, вот до чего доходит. Он у нас в воздухе висит. Не могла получить детские ни на него, ни на них, т.е. эти деньги остались у государства, которые положены этим детям.

Приёмная дочь Вячеслава Гаврина и мать шестерых детей - бывшая выпускница детского дома, в очереди на квартиру стоит уже много лет. Зарплаты взрослых едва хватает прокормить большое семейство. С одеждой и школьными принадлежностями помогают благотворительные организации. Родители опасаются, что в такой ситуации власти, не способные помочь с жильем, могут отобрать детей. Сами чиновники ситуацию пока не комментируют. В Усть-Каменогорске мать-одиночка и трое ее малолетних детей, оставшиеся без жилья и документов, вынуждены жить в сарае.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.