Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3103 просмотра

Наркоманам решили упростить жизнь

В РК необходимо законодательно смягчить ответственность наркозависимых за хранение малых доз наркотиков, считает эксперт

В Казахстане необходимо законодательно смягчить уголовную ответственность наркозависимых за хранение небольших доз наркотиков, считает директор канадской правовой сети по ВИЧ/СПИД Ричард Эллиот.

«Существует необходимость вернуться и пересмотреть те положения уголовного и административного законодательства во всех странах, включая Казахстан, которые связаны с количеством наркотических веществ, хранение которых приводит к наступлению уголовной либо административной ответственности», - заявил Р. Эллиот, оглашая рекомендации ООН по реформированию законодательства в целях предотвращения эпидемии ВИЧ/СПИД в Центрально-Азиатском регионе.

Он напомнил, что согласно существующему законодательству, «хранение даже небольшого количества таких веществ может привести к очень серьезной уголовной ответственности, включая тюремное заключение».

«Получается, что мы имеем дело с ситуацией, когда происходит дискриминация в отношении людей с определенным заболеванием, связанным с наркозависимостью, и таким образом, нам необходимо сместить акценты и сфокусироваться на том, чтобы декриминализировать такое поведение этой группы лиц», - отметил он.

Р. Эллиот пояснил, что рекомендуется «не полная отмена ответственности за преступления, связанные с наркотиками, или полная отмена законодательства, которая существует в этой области, а имеется в виду необходимость анализа ответственности, которая сейчас существует в законодательстве за такие деяния».

В этой связи он также выразил мнение, что наркозависимым людям следует разрешить хранить у себя определенное количество наркотических веществ.

«Если существует желание перестать бросать за решетку людей, которые страдают от наркозависимости, необходимо проанализировать, какое количество соответствующего наркотического вещества необходимо такому человеку для употребления, и на основе этих данных затем вывести это количество», - резюмировал эксперт.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.