Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9358 просмотров

В чем ходить в школу в хиджабе или в мини-юбке?

Почему приходить на занятия в  в мини-юбке можно, а в платке - нет?

Замначальника управления образования Южно-Казахстанской области Сауле ЖАРКЫНБЕКОВА:

В платках в школы области пришли 164 ученицы и 12 учителей.

– Наша позиция одна: в школе должна быть единая школьная форма. Если ребенок учится в государственном учебном учреждении, он должен подчиняться установленному в нем внутреннему распорядку. Вне школы – пожалуйста, пусть одевает все, что захочет.

На начало учебного года по области школу с покрытой головой посещали 164 ребенка и 12 учителей общеобразовательных школ. В ходе разъяснительных бесед удалось убедить родителей 82 детей. К прежнему образу светского педагога вернулись и восемь учителей.

Время от времени конфликты в школах действительно возникают. Родители приходят с жалобами к нам. Мы пытаемся до них достучаться, объяснить, что у нас полностью светское образование. Порой это удается, порой – нет. С одной стороны есть Конституция – главный документ страны, с другой – закон \"Об образовании\", который мы тоже обязаны соблюдать. Отсутствие четких ориентиров и порождает такого рода сложности. Нужны поправки в действующие законы. Так или иначе, этот вопрос должен быть отрегулирован. И чем скорее, тем лучше.

Директор Южно-Казахстанского филиала мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии Ерлан БЕКТЕМИРОВ:

Почему в мини-юбке можно, а в платке - нет?

– В наш филиал регулярно поступают просьбы о помощи. Где-то не допускают к занятиям детей, где-то грозят увольнением женщинам, пришедшим на работу с покрытой головой. Директора школ все, как один, говорят о необходимости соблюдения единой школьной формы. Но ведь ни одно учебное учреждение строго этого требования не придерживается. Почему девочка может прийти в школу в брюках или мини-юбке, но не может прийти в платке? Верующие люди не против школьной формы, но пусть она действительно будет единой, тогда вопросов не будет. Есть и другое решение проблемы: открытие для таких детей отдельных школ, где преподавали бы только женщины, которые бы знали и религию, и предмет.

А это значит, что молчать об этой проблеме нельзя. Сегодня выходит, что два министерства не могут договориться, а люди страдают.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.