Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3719 просмотров

Из старых домов людей выселяют на улицу прямо в разгар зимы

В Актау по решению суда в разгар зимы из ветхих домов выселяют несколько семей

Несколько семей выселяют в разгар зимы из ветхих домов в Актау без предоставления  другого жилья, сообщил в среду на пленарном заседании мажилиса (нижняя палата парламента) депутат Серик Оспанов.

Парламентарий обратился с депутатским запросом в Генеральному прокурору республики Кайрату Мами, требуя разобраться с законностью судебного решения о выселении людей.

\"Поводом моего запроса к Вам, послужили неоднократные обращения жителей дома №14 третьего микрорайона города Актау, Мангистауской области, по вопросу их дальнейшего  проживания в этом доме. Данная проблема действительно является достаточно сложной, поскольку указанный дом в 1991 году был выведен из общегородского жилого фонда, в связи с признанием его ветхим, аварийным жильем\", - говорится в запросе.

Парламентарий отмечает, что люди \"проживают в данном доме, уже в течении 7-8 лет, в  аналогичном положении и ряд других домов, также признанных аварийными\".

\"Решение проблемы по переселению жильцов посредствам строительства нового жилья, акиматом города было начато, но, увы, не завершено. И  активизация по выселению в зимний период, без предоставления другого жилья, вызывает, мягко говоря, недоумение\", - констатирует Оспанов.

Депутат  направил письма в местные исполнительные и надзорные органы области  с просьбой \"в качестве исключения, учитывая сложное социальное положение заявителей, которые  являются  малоимущими семьями, воспитывающие детей-инвалидов оказать возможную помощь в решении их жилищной проблемы\". \"Однако этот вопрос не был решен\", - констатирует мажилисмен.

Оспанов отмечет, что \"на сегодняшний день ситуация усугубилась тем, что уже вынесено решение суда по иску горакимата о выселении данных жильцов\".

\"Принимая во внимание тяжелое социальное положение этих жильцов и установившийся зимний период, прошу  проверить законность судебного решения и его приостановления до завершения зимнего периода\", - просит депутат.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.