Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5393 просмотра

В Карагандинской области люди замерзают в собственных домах

В Приозерске 23 многоэтажных жилых дома остаются без тепла в сильный мороз. Между тем, днем в четверг в Приозерске установилась температура воздуха на уровне 22 градуса ниже нуля.

В городе Приозерск Карагандинской области в настоящее время без теплоснабжения остаются 23 многоэтажных дома из 53, пострадавших из-за аварии на котельной. Об этом сообщили представители местной исполнительной власти на брифинге в акимате области в четверг.

«На данный момент из 53 домов теплом обеспечены 20. Ведутся ремонтные работы, чтобы подать тепло во все остальные дома», - сказал начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Марат Мадиев.

Между тем, днем в четверг в Приозерске установилась температура воздуха на уровне 22 градуса ниже нуля.

Жители домов, куда тепло еще не подано, обогреваются электроприборами. Некоторые временно переселены в гостиницы.

В ремонтных работах задействовано 11 бригад. Помощь оказывают воинские части министерств обороны Казахстана и России, дислоцированные в Приозерске. Ожидается прибытие порядка 20 бригад из других регионов области, сообщил М. Мадиев.

Пока власти не намерены объявлять ситуацию чрезвычайной.

«В случае объявления ЧС на ликвидацию привлекаются средства из резервного фонда. Необходимости в этом нет. Тот потенциал, который имеется в городе и области, позволяет справиться с ситуацией», - сказал руководитель аппарата акима Карагандинской области Кариполла Мукатов.

По данным штаба, теплоснабжение в городе должно нормализоваться в ближайшие день-два.

«Ведется контроль, чтобы трансформаторные подстанции выдержали увеличившуюся нагрузку на электросети. Бригады в первую очередь занимаются запуском домов. В течение суток будут запущены объекты, из системы отопления которых слита вода», - сообщил К. Мукатов.
Аким Карагандинской области Серик Ахметов выезжал на место происшествия, где  изучил ситуацию. В настоящее время он контролирует восстановительные работы в селекторном режиме, сообщил руководитель аппарата.

Основной причиной аварии в котельной является полный износ оборудования и разладка системы отопления города. Это мнение специалистов озвучил К. Мукатов.

Строительство новой ТЭС на твердом топливе в Приозерске запланировано. Уже разработано технико-экономическое обоснование проекта, напомнил он.

«Как вы знаете, проблемы Приозерска вышли за рамки местного уровня. Эти проблемы накоплены годами. В городе, население которого составляло когда-то 80 тыс., на сегодня осталось 13 тыс. человек. Много домов было разрушено. В связи с этим единая прежде система отопления разлажена и требует оптимизации», - подчеркнул глава аппарата. По его словам, вопрос решения проблема города находит свое решение.

«Разработан комплексный план развития Приозерска на пять лет. В скором времени ожидается подписание правительственного решения по его реализации», - сообщил он.
Как сообщалось ранее, в котельной Приозерска произошла авария. В первые дни нового года на теплоисточнике поочередно вышли из строя электродвигатели дымонасосов на котлах. Чтобы сохранить городские тепловые сети в условиях сильных морозов, было принято решение слить воду из систем отопления ряда жилых домов и учреждений, кроме наиболее важных социальных объектов, включая городскую больницу, а также объектов  военного назначения. Распоряжением акима области создан штаб для оперативного решения вопросов по стабилизации теплоснабжения города во главе с заместителем акима области Бауржаном Смагуловым.

Между тем, по прогнозам синоптиков, морозная погода в Приозерске сохранится.

Диапазон
По материалам:  КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.