Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3685 просмотров

В РК введут международные правила дорожного движения

Соглашение направлено на введение единых технических правил в глобальных масштабах в целях повышения уровня глобальной безопасности, снижения загрязнения окружающей среды и потребления энергии

Сегодня сенат Казахстана принял закон \"О ратификации Европейского Соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года\".

Соглашение было подписано 1 мая 1971 года в Женеве в целях дальнейшей унификации ПДД (правил дорожного движения) и обеспечения более высокого уровня безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды. Участниками документа являются 33 государства.

В соответствии с документом, договаривающиеся стороны принимают соответствующие меры к тому, чтобы действующие на их территории ПДД соответствовали положениям приложения к данному документу, говорится в заключении комитета палаты.

Согласно заключению комитета сената по законодательству и правовым вопросам, ратификация будет способствовать приведению безопасности дорожного движения в Казахстане и экологических требований к транспортным средствам в соответствии с международными стандартами.
Сенат также принял закон \"О ратификации Соглашения о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены или использованы на колесных транспортных средствах\".

Соглашение было подписано в Женеве 25 июня 1998 года. На сегодня в числе её участников -  31 государство.

\"Соглашение направлено на введение единых технических правил в глобальных масштабах в целях повышения уровня глобальной безопасности, снижения загрязнения окружающей среды и потребления энергии, а также улучшения рабочих характеристик транспортных средств, соответствующих компонентов и предметов оборудования\", – говорится в заключении комитета.

Ратификация документа будет способствовать доведению уровня безопасности дорожного движения в Казахстане до международных требований и введению в стране экологических требований к транспортным средствам.  Как сообщалось ранее, все казахстанские пешеходы должны носить на одежде светоотражающие полоски. И неважно, одеты они в шубу или шорты.

Диапазон
По материалам: ИА Новости- Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.