Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8728 просмотров

Как издеваются на бизнесменами в Казахстане

О скандале, связанном с Аскаровым и его бизнесом, в Костанае рассказывают, как политические анекдоты во времена “совка”, - исключительно устно и шепотом

Фархад АСКАРОВ запретил членам своей семьи открывать двери чужакам и ввел строгое правило: верхнюю одежду в коридоре не оставлять, а обувь держать в шкафах. Так, считает он, незваным гостям будет труднее совершить какую-нибудь провокацию - подкинуть наркотик, например. “Если со мной что-то произойдет - это почти наверняка будет расправа”, - говорит он.

О скандале, связанном с Аскаровым и его бизнесом, в Костанае рассказывают, как политические анекдоты во времена “совка”, - исключительно устно и шепотом. Вот только не смеются. Да и говорить много на эту тему опасаются - как бы излишняя осведомленность не повредила. Ничего не боится один Аскаров. Говорит, уже всего отбоялся в своей жизни - войну видел, на границе служил, рэкетира в тюрьму упрятал. Кстати, благодаря последней истории летом этого года с позором лишилась судейской мантии костанайская судья Алмагуль ЖУСУПБЕКОВА. Однако Аскаров считает, что главный “злодей” все же сумел выйти сухим из воды… Но обо всем по порядку.

Фархад приехал из Таджикистана в Костанай в 2003 году. Получив вид на жительство, стал финансовым директором небольшой фирмы “Сельхозпродторг”. По его словам, все шло хорошо, пока фирма не встала на ноги, а в 2007 году не возник приличный контракт на поставку партии муки с таджикским госагентством.

- Наш менеджер привел в фирму некоего Серика ЖОЛДАСБЕКОВА, который попросил взаймы более 2 миллионов тенге. Я отказал, но просьбы не прекращались, - рассказывает Аскаров. - В конце концов мы разрешили менеджеру, который ручался за Жолдасбекова, оформить эти деньги на себя как кратко­срочную ссуду. Но возвращать их никто не стал. Исполнение контракта зависло, так как деньги были взяты из средств, перечисленных нам таджикской стороной.
В конце 2007-го предприятие заключило новую сделку. Бизнесмены надеялись, что прибыль от нее поможет залатать финансовую дыру. Но дела пошли совершенно в ином направлении.

- Должник появился в офисе и объявил: новая сделка состоялась якобы благодаря его стараниям. Поэтому теперь не он нам, а мы ему должны заплатить за посреднические услуги 60 тысяч долларов. Получив отказ, перешел к угрозам. Спустя месяц, в январе 2008-го, они переросли в рукоприкладство, - говорит Фархад.

Как следует из материалов уголовного дела, Жолдасбеков, вымогая деньги, жестоко избил Аскарова в офисе. Оторвал от офисного стола металлическую ножку и несколько раз ударил ею непокорного бизнесмена по голове. Его госпитализировали с переломом скулы, сотрясением мозга и прочими травмами. Провели сложную операцию.
- Потом, - говорит Фархад, - я узнал о роли, которую в этой ситуации сыграл тогдашний начальник управления криминальной полиции ДВД Костанайской области Рахат АХАНОВ. Пока я лежал в больнице, он дважды вызывал директора фирмы Жаксыбая АЛЬМАМБЕТОВА и требовал, чтобы тот уговорил меня отказаться от заявления на Жолдасбекова, а также продолжить отгрузку муки в Таджикистан. Я видел, как он напуган, и в конце концов согласился при условии, что нас оставят в покое и вернут деньги. Все это было обещано, но ничего не было исполнено.

Один против всехИз приобщенных в суде к делу Жолдасбекова протоколов прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров (голоса предположительно принадлежат Р. Аханову и С. Жолдасбекову).

Протокол от 29.8.2009 г.

Ж.: Ага, вы там на контроль возьмите, я Фархада ебн… бл… Там не сильно, вроде там я не знаю…

А.: А че?

Ж.: Ну как обычно бл… начинает… Боря говорит, ребра сломал его.

А.: Ну специально делает, на х… бл… затянуть нас хочет.

Спустя месяц, рассказывает Фархад, ему пришлось встретиться с Ахановым лично:
- Он сообщил прямо, что, мол, является “главным в этой пирамиде с поставками муки”, поэтому мы обязаны делать все, как он скажет. С этого момента Жолдасбеков был поставлен “смотрящим” за фирмой, ему мы должны были обо всем отчитываться. И он тут же продолжил вымогательства. Мы были в полном отчаянии. Директор заложил принад­лежащее ему имущество, я просил помочь своих знакомых, мы опустошили счет предприятия… В деле суще­ствуют также квитанции банковских и почтовых переводов на имя Жолдасбекова - их присылали мои друзья…

Из приобщенных в суде к делу Жолдасбекова протоколов прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров (голоса предположительно принадлежат Р. Аханову и С. Жолдасбекову).


Протокол от 28.8.2009 г.
А.: Серик, Серик, надо забыть на время… Просто когда деньги появятся, рядом надо нарисоваться, забрать свою часть, а потом сильно уеб…, на х… все.
Ж.: Я понял…

Поняв, что это никогда не кончится, бизнесмены попытались пресечь беспредел, но дело оказалось практически невыполнимым.

- На местном уровне за это дело никто браться не хотел, - вспоминает Фархад. - Наконец я вышел на сотрудников службы безопасности МВД. Однако их обещания уладить проблему оказались пустыми. Для порядка в костанайском УСБ даже начали доследственную проверку по моему заявлению. Но все закончилось тем, что сотрудник полиции принес мне на подпись бумагу, составленную от моего имени, где я отказываюсь от всех претензий в адрес своих обидчиков.

По словам Аскарова, к сентябрю 2008 года руководство предприятия вынуждено было отдать в общей сложности 55 тысяч долларов...
Из приобщенных в суде к делу Жолдасбекова протоколов прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров (голоса предположительно принадлежат Р. Аханову и С. Жолдасбекову).
Протокол от 27.8.2009 г.

Ж.: Да ниче, пока тихо. Те отдали. После обеда должны раскидаться…
А.: И что, сколько получится примерно?
Ж.: Я не знаю, примерно он торт (четырнадцать. - Ред.) должно быть.
А.: Бл… И сколько мне перепадет?
Ж: Не знаю, хотя бы штуки четыре…

А потом за дело взялся ДКНБ. По инициативе комитетчиков с января прошлого года в течение нескольких месяцев Фархад записывал свои разговоры. Вскоре Аскаров попал под колпак “по-тяжелому” - за ним стали следить. А в марте Жолдасбеков вновь жестоко его избил. Фархад опять попал в больницу.

- После мы встречались с Ахановым вновь и вновь, - говорит Ф. Аскаров, - но уже не в его кабинете, а на выезде из города. Жолдасбеков подался в бега, потом его арестовали. Однако по непонятным мне причинам дело было разделено, и все, что относилось к Аханову, было передано для расследования в… УСБ ДВД Костанайской области!..

В апреле этого года состоялся приговор в отношении Жолдасбекова. Его исход вызвал большой скандал: судья, проигнорировав факты и доказательства, переквалифицировала действия рэкетира, признав его виновным всего лишь в самоуправстве и назначив 1,5 года лишения свободы на общем режиме. Потерпевшим с большим трудом удалось обжаловать этот приговор, в результате чего преступник получил 8 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества. С него взыскано более 7 миллионов тенге. Судья была лишена должности.

А вот расследование обвинений против Аханова закончилось полным пшиком - прекратили дело, несмотря на неоднократные прокурорские предписания о его возобновлении “ввиду необеспечения полноты и объективности”.

- Мне объяснили, что судебно-фоноскопическая экспертиза записей телефонных разговоров невозможна в связи с тем, что Аханов отказался от дачи образцов голоса. Вот поэтому доказать его вину невозможно, - говорит Аскаров. - При этом они в упор не видят уже установленных и доказанных в суде фактов о неоднократных встречах, вмешательстве в бизнес, покровительстве преступнику… А недавно мне стало изве­стно, что этот доблест­ный полицейский чин ушел на повышение в Астану и сейчас числится в республиканском комитете криминальной полиции.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.