Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2651 просмотр

Названы самые заветные желания казахстанцев на Новый год

Граждане РК оказались более прагматичными и желают не каких-то чудес, а реальных изменений, которые смогут повлиять на жизнь среднестатистического человека

Согласно итогам социологического исследования «Социальные настроения в крупных городах Казахстана», проведенного Институтом политических решений (ИПР) и Ассоциацией социологов и политологов РК, заветные желания казахстанцев на Новый год оказались традиционными - здоровья и долголетия себе и своим близким (35,7%).

Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции сказала руководитель экспертно-прикладного отдела ИПР Ирина Черных.

По ее словам, казахстанцы также желают жить в стабильном государстве (14,1%) и хотят повышения заработной платы (11,3%). Улучшения жилищных условий пожелали 8,1% опрошенных.

«Мы вносили также ответы юмористического характера, типа скатерти-самобранки на новогодний стол или принца на белом коне, но, как я уже сказала, казахстанцы оказались более прагматичными и желают не каких-то чудес, а реальных изменений, которые смогут повлиять на жизнь среднестатистического человека», - отметила эксперт ИПР.

Также, согласно исследованию, 29%, или каждый третий среднестатистический горожанин, готов потратить на подарки к Новому году до 5 тысяч тенге. 23,4% казахстанцев смогут презентовать подарков на 5-10 тысяч тенге, и лишь 6,4% опрошенных вообще не собираются что-нибудь дарить на новогодние праздники.

Диапазон

По материалам: КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.