Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4766 просмотров

«Тенгизнефтестрой» отказался от имущественных претензий к газете «Уральская неделя» на сумму Т20 млн

АО «Тенгизнефтестрой» отказался от имущественных претензий к газете «Уральская неделя». Об этом говорится в сообщении, распространенном международным фондом защиты свободы слова «Адил соз» в понедельник.

АО «Тенгизнефтестрой» отказался от имущественных претензий к газете «Уральская неделя». Об этом говорится в сообщении, распространенном международным фондом защиты свободы слова «Адил соз» в понедельник.

«20 декабря президент АО «Тенгизнефтестрой» подписал заявление, в котором отказался от всех имущественных претензий к газете «Уральская неделя» и к журналисту Лукпану Ахмедьярову. Таким образом, газета и журналист освобождаются от выплаты Т20 млн компенсации за причиненный моральный вред названному АО», - указывается в сообщении.

Как сообщалось ранее, 21 апреля суд №2 Уральска частично удовлетворил иск  «Тенгизнефтестроя» к газете «Уральская неделя» и ее корреспонденту Л. Ахмедьярову о защите деловой репутации и взыскании морального вреда. Газета и журналист должны были выплатить «Тенгизнефтестрою» Т20 млн в солидарном порядке и опубликовать опровержение.

Поводом для иска стала статья Л. Ахмедьярова «За ширмой тендера», опубликованная в «Уральской неделе» 6 августа 2009 года. В ней сообщалось, что компания задолго до подведения итогов тендера начала строительные работы на месте будущего газопровода «Жымпиты-Каратюба». На основании этого факта журналист высказал предположение, что «Тенгизнефтестрой» был уверен в победе на тендере еще до его объявления, и задался вопросом, на чем основана такая уверенность.

В начале декабря руководство «Тенгизнефтестрой» известило главного редактора газеты Тамару Еслямову и Л. Ахмедьярова о том, что намерено снять свои имущественные претензии, несмотря на вступившее в законную силу решение суда. Окончательно документы были подписаны утром 20 декабря.

«Уральская неделя» - еженедельная газета Западного Казахстана. Издается с 2001 года ТОО «Журналистская инициатива». Единственное в Казахстане СМИ, учредителем и акционерами которого являются только сотрудники редакции.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.