Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3757 просмотров

Верующие выступили против новогодней елки

Руководство центральной мечети области направило акиму Шымкента Арману Жетписбаеву письмо с просьбой перенести дерево подальше от мечети.

Шымкентское духовенство не хочет, чтобы главная новогодняя елка города стояла около их храма. В связи с этим руководство центральной мечети области направило акиму Шымкента Арману Жетписбаеву письмо с просьбой перенести дерево в другое место.

На площади Ордабасы уже второй год подряд в преддверии Нового года устанавливается большая нарядная елка. Символ главного праздника года стоит по соседству с недавно воздвигнутым монументом Независимости и центральной мечетью. По словам священнослужителей, такая близость нарушает покой верующих. \"Нельзя рядом с мечетью ставить такого рода объекты. Хороводы, крики и взрывы петард и фейерверков мешают верующим совершать намаз. Горожане под елкой выпивают, частенько дебоширят, а это рядом с мечетью недопустимо\", - отметил замимама области Мухаметжан Естемиров.

Как отреагируют городские власти на заявление священнослужителей пока неизвестно. Вероятнее всего, в этом году переносить новогоднюю елку на новое место не станут.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    если быть честным Мусульмане не должны отмечать новый год - косвенно это выход из религии. так как это Христианский праздник.----хотя думаю что сам праздник в настоящее время потерял связь с Христианской верой, кроме того нужно чтить и уважать местные обычаи.Поэтому думаю не страшно отметить в дозволенной форме с близкими людьми, пожелать им добра.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    shaman,По аналогии, если Новый Год - "христианский праздник", только потому что его отмечают большей частью в Европе, тогда и все остальное made in Europe тоже нужно забанить. Что ж тут непонятного?)))А то что петарды мешают, так это полный бред. Днем их никто не зажигает. А ночью я полагаю мечети закрыты.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Lady_Lya,угу

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    выпивать под уличной елкой и дебоширить не только возле мечети не допустимо, но и в других местах.вот прицепились к елке. она же радость приносит людям, а это что плохо по какой либо религии??? это получается так что чтобы молиться не мешали, мечети и храмы нужно за городом делать, в глуши.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    хм, как в фильме джентльмены удачи - УЖЕ ПОБРИЛИ??? ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Aoifes,что то вы совсем не туда потянули.при чем тут динамики и компютер не понял?я что говорил о елке???в статье написанно что мешает шум, не дает сконцентрироватся...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Сомневаюсь, что петарды тут виноваты. shaman, ну в таком случае, динамики, используемые в мечетях, тоже христианские (как впрочем и компьютер) и посему несомненно подлежат удалению, дабы не искушать молящихся сей дьявольской штучкою.)))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    НО я уже отмечал, что на мой взгляд сегодня этот праздник полностью утратил связь с этим "Янусом" и соответственно, отмечать его не противоречит Исламу (в дозволенной форме).А мечеть и ночью работает, так как самое хорошее время для уединенной молитвы - это ночь.НАДЕЮСЬ ВЫ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО ПОЙМЕТЕ.спасибо!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Aoifesтолько потому что его отмечают большей частью в Европе, тогда и все остальное made in Europe тоже нужно забанить. Что ж тут непонятного?а кто вам говорит что это только потому что его отмечают большей частью в Европе?про Европу вообще и слова не сказал!!!вы просто издеваетесь, не хотите понимать.

    0
    0