Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10469 просмотров

Предложение проводить службы в церквях на казахском языке встречено неоднозначно

Eже сейчас  в программу обучения будущих пастырей входит казахский язык, а также осуществляется перевод основных богослужебных текстов

Православная церковь Казахстана объявила о планах проводить богослужения на казахском языке. Представители некоторых конфессий поддерживают инициативу. Представитель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) к этим планам относится отрицательно.

- В настоящее время в православной церкви Казахстана решается вопрос об употреблении казахского языка в богослужении, - сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в ходе «прямой линии» с читателями газеты «Вечерний Алматы».

Он отметил, что уже сейчас в недавно открытой Алматинской духовной семинарии в программу обучения будущих пастырей входит казахский язык, а также осуществляется перевод основных богослужебных текстов.

- В недалеком будущем в храмах, где молятся прихожане, для которых родным языком является казахский, представляется вполне возможным совершение богослужений на двух языках - церковно-славянском и литературном казахском, - сказал митрополит Александр.

На казахском языке будет издаваться духовная литература, работать официальный сайт митрополии, будут произноситься проповеди. По словам руководителя пресс-службы епархиального управления митрополичьего округа Казахстана Евгения ИВАНОВА, среди казахов есть «определенный процент людей, которые еще со времен Советского Союза ходили в православные храмы. Есть казахские семьи, где православие - это традиционная религия». Он сообщил, какие тексты будут в первую очередь переводиться на казахский язык:

- Например, Евангелие, какие-то основные молитвы.

Обосновывая необходимость богослужения и на казахском языке, Евгений Иванов сослался на президента Нурсултана Назарбаева:

- Казахский язык - это язык нашего народа, народа Казахстана. Президент подчеркивает значимость языка. Мы, православная церковь Казахстана, должны, следуя воле президента, тоже идти в ногу и употреблять казахский язык.

Председатель Союза мусульман Казахстана Мурат ТЕЛИБЕКОВ полагает, что в православном богослужении на казахском языке «нет ничего плохого»:

- И мусульманские проповедники, возможно, будут читать проповеди и на русском языке, и на английском. Я не думаю, что планы православной церкви проводить богослужение на казахском языке направлены против нашей исламской веры. Но если руководители какой-то религии решают проводить богослужения и на казахском языке, то это должно быть только на добровольной основе, не должно быть никакого принуждения.

Однако заместитель главного муфтия Казахстана Мухаммад Хусейн-кажи АЛСАБЕКОВ считает, что представителям других религий, кроме ислама, не следует проводить в Казахстане проповеди на казахском языке.

- Проповеди представителей других религий на казахском языке среди казахского народа, верой которого является ислам, будут носить агитационный характер, - заявил он.

- Конечно, казахский язык - государственный язык, его мы все уважаем, поддерживаем и делаем все для его укрепления. Когда различные мероприятия проводятся на казахском языке - это хорошо. Однако в данном случае будет идти агитация на казахском языке. Когда проповедь звучит на родном языке, то она доходит до сердца.

Диапазон
По материалам: Азаттык, Вечерний Алматы

Автор — kate

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Nokia5800,каждый(из верующих) хочет сделать что то для добра, для увеличения положительного результата, для просвящения (нахождения себя). вопрос только как это сделать не принуждая других. пусть делают, кто хочет тот придет, а если никто не придет, тому кто старался все равно воздатся

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А мне кажется это делается для того, чтоб среди прихожан больше казахов было, чтобы увеличить паству. И только для этого. Этакий маркетинговый ход. Если в мечети будут читать молитвы И на русском, естесственно будет больше прихожан. Это бизнес, маркетинг. А высокие слова о языке и бла-бла-бла - просто красивая обертка.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну и комментарии у вас граждане, можно подумать, что предлагают все на арабский переписать или на какой-нибудь тарабарский. Живем мы в Казахстане, отсюда чем вам казахский не угодил?А агитацией это может показаться только тем, кто считает, что у него персональная монополия на умы и души. Еще бы! Лишняя пропаганда ни к чему.Лично я ни причисляю себя ни к какой церкви, просто претит вся эта националисткая риторика по типу моя хата здесь, а твоя там.nadezda, в любой стране мира и в любой церкви службы ведутся на местных языках, если вы именно о церквях.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    TurkeyТо, что официальный язык используется в церквях, как и в других общественных учреждениях, - надеюсь, что Америку я здесь не открыла. Думаю, Гуглем вы можете пользоваться. Если найдете подтверждение обратному, скиньте ссылку для интереса.Обычно, службы нац. церквей ведутся как минимум на 2 языках: на языке страны происхождения и языке страны местонахождения. Как видите, старушки никаким образом не пострадают, просто придут по расписанию в свое время, когда служба будет на русском.NB: - .... представляется вполне возможным совершение богослужений на двух языках - церковно-славянском и литературном казахском.

    0
    0