Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3005 просмотров

Находясь за решеткой Жовтис освобождает людей из тюрьмы

Известный казахстанский правозащитник продолжает освобождать людей из тюрьмы, хотя сам находится в колонии

Известный казахстанский правозащитник Евгений ЖОВТИС умудряется освобождать людей из тюрьмы, хотя сам находится в колонии-поселении.

- Несколько недель назад я отнесла председателю Восточно-Казахстанского област­ного суда Мухамеджану ПАКИРДИНОВУ и прокурору области Кабдолле ТУЛЕГЕНОВУ обращение Евгения Александровича, - рассказала адвокат и супруга правозащитника Светлана ВИТКОВСКАЯ. - В нем он указывал на различные нарушения в постановлениях местных судебных и надзорных органов, касающихся тех заключенных, которые обращались к нему за помощью. К сожалению, из прокуратуры ответили, что никаких полномочий Жовтис не имеет и нарушений в действиях своих сотрудников прокурор не усматривает. А вот в суде поняли, что Жовтис не пытается навязать свое мнение, а лишь обращает внимание на возможные процессуальные ошибки.

В своем ответе на обращение правозащитника Мухамеджан Пакирдинов резюмирует: “Восточно-Казахстанским областным судом принимаются меры к восстановлению нарушенных прав осужденных. Так, при апелляционном пересмотре материалов облсудом были изменены постановления суда № 2 Уланского района в отношении осужденных Джесова, Кебекбаева и других”.

- Пять человек смогли оказаться на свободе благодаря обращению Евгения Александровича и действиям Восточно-Казахстанского областного суда, - рассказала Светлана Витковская. - Думаю, это очень хорошая работа. Напомним, что Жовтис  был отмечен премией Норвежского Хельсинского комитета.

Диапазон
По материалам:Время

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Помогать другим (сам факт) похвальное занятие.

    0
    0