Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4332 просмотра

Пенсионерка получила повестку из военкомата

Правда, бабушку не призывают в армию, а просят пересчитать призывников на своем участке.

Курьезный случай в Петропавловске. Пенсионерка получила повестку из военкомата. Правда, бабушку не призывают в армию, а просят пересчитать призывников на своем участке.

Происходящее пенсионерка Насибулина называет театром абсурда. Уже 12 лет Тамара Тагировна получает непонятную корреспонденцию. То приглашение на форум, то на выставку товаров. Выяснилось, что по её собственному адресу зарегистрирована некая фирма «Лен». Доказать, что в двухкомнатной квартире нет никакого «Льна», оказалось, невозможно. Ни в прокуратуре, ни в полиции, ни в акимате пенсионерку и слушать не захотели. А налоговики, по её словам, и вовсе пригрозили жёсткими мерами.

Тамара Насибулина, жительница г. Петропавловска:

- Вы знаете, в конце концов, попадет палка вам. А я говорю: А почему?

- На ваш адрес зарегистрирована фирма.

Я говорю: - А куда мне обратиться? В конце концов, если за 12 лет налоги припишут, и волос не хватит рассчитаться.

А недавно бабушке пришло письмо из военкомата. Пожилую женщину на этот раз просят составить «список граждан мужского пола, подлежащих приписке на призывном участке». Отчитаться надо было до 20 ноября.

Тамара Насибулина, жительница г.Петропавловска:

- Призывников, где их берут? Приписников не могут найти. Я уже отслужила все свои годы, мои дети отслужили.

Законопослушная бабушка, кстати, майор милиции в отставке, позвонила в военкомат. Но и там её звонки не приняли всерьёз. Разъяснения дали только нашей съемочной группе.

Игорь Четверов, начальник отдела управления по делам обороны г.Петропавловска:

- Бабушки не обязаны считать призывников на участке. Вопрос в том, что те адреса организаций, которые предоставил налоговый комитет Северо-Казахстанской области, мы не имеем права и не можем их проверить.

Налоговики, в свою очередь, говорят: фирма «Лён» существует и весьма исправно платит налоги. А чем она занимается и по какому адресу зарегистрирована, не так уж и важно.

Чиновники только разводят руками, по их данным, фирма «Лен» существует. Значит, пенсионерке и дальше будут приходить письма и уведомления. Хорошо, что хоть к весеннему призыву бабушке готовиться не надо. Сегодня в военкомате ее с учета все-таки сняли.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.