Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10074 просмотра

Не первый случай НЛО в степи

Россия отрицает причастность к космическому аппарату, упавшему в Казахстане

В Атырауской области, на приграничной с Россией территории, обнаружены детали упавшего неизвестного летательного аппарата. Российские военные ракеты здесь падают регулярно.

Возле села Коныр Терек в Курмангазинском районе Атырауской области, в двух километрах от российской границы, 21 ноября были обнаружены фрагменты неизвестного объекта, упавшего с неба.

НЛО В СТЕПИ

Падение этого загадочного предмета в степи наблюдали местные жители в ночь на 19 ноября, о чём они сообщили в местную пограничную войсковую часть. Через три дня на место происшествия прибыли пограничники, которые нашли обгоревшие фрагменты неизвестного летательного аппарата, о чём сообщили в областной центр.

Из Атырау 22 ноября в Курмангазинский район, к месту падения объекта, выехала специальная комиссия департамента по чрезвычайным ситуациям.

После возвращения комиссии, вечером 23 ноября, департамент сделал официальное заявление.

По словам начальника управления по реагированию в чрезвычайных ситуациях департамента по ЧС Атырауской области Салимгали Салыкбаева, на месте падения обнаружена деталь неизвестного летательного аппарата.

– Информация подтвердилась. Обнаружен фрагмент длиной два с половиной метра и диаметром около метра, желтоватого оттенка, с полоской шахматного окраса бело-черного цвета. На месте падения образовалась воронка размером четыре на пять метров и глубиной десять сантиметров. Радиационный фон на месте происшествия в норме, – заявил Салимгали Салыкбаев.

До сих пор остается неизвестным, что упало в степи Курмангазинского района и кому принадлежит этот объект. Заявления ряда казахстанских СМИ, что эти обломки являются ступенью от космической ракеты российского производства, преждевременны, считают в департаменте по чрезвычайным ситуациям.

– Никаких опознавательных знаков и следов маркировки на объекте не обнаружено. Начальнику государственного управления МЧС России по Астраханской области направлен запрос о фактах запуска с территории РФ каких-либо летательных аппаратов в тот период. Устно мы уже получили отрицательный ответ, однако ждём ответа и в письменном виде, – сказал Салимгали Салыкбаев.

В настоящее время место падения объекта оцеплено, решается вопрос о транспортировке фрагментов. Экологами с места падения на обследование взят грунт.

НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

Напомним, что это далеко не первый случай, когда летательные аппараты падают на территории Курмангазинского района Атырауской области, учитывая, что здесь находится печально известный ядерный полигон Азгир. В основном это ракеты, выпущенные с российских военных полигонов Ашулук и Капустин Яр. Еще со времен Советского Союза территория Атырауской области была коридором для запусков реактивных ракет разных дальностей.

В августе 2002 года на территорию Суюндукского сельского округа Курмангазинского района Атырауской области упала учебная ракета класса «земля – воздух» выпущенная при проведении учебных стрельб с полигона Ашулук в Астраханской области. Ранее, в апреле 2000 года, на территории Курмангазинского района упала ракета-мишень «Стриж-3».

В августе 1993 года реактивная ракета упала в местности Утеры, после были случаи неизвестной болезни домашнего скота, у которого сыпалась шерсть, отмечен падеж скота. В апреле 1995 года ракета упала в воды реки Кигач в Курмангазинском районе.

По словам старожилов, степи Курмангазинского и Кызылкогинского районов (здесь находился советский ракетный полигон Тайсойган) из-за стрельбищ оказались буквально усеяны обломками реактивных ракет. Были случаи, когда сельские жители подрывались, пытаясь разобрать найденную деталь ракеты для хозяйственных целей.

Многие атыраусцы до сих пор помнят страшную трагедию, которая произошла в 1975 году в их родном городе, тогда носившем название Гурьев.

Советская военная ракета, потеряв управление во время полёта, упала на жилые дома на улице Баутина. В результате взрыва было разрушено несколько частных домов, два дома были стерты с лица земли. В одном из них погибли восемь человек, в том числе дети, в другом доме взрывной волной выкинуло беременную женщину, которая позже скончалась в больнице.

 

Диапазон
По материалам: azattyq.org

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.