Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6748 просмотров

День дорожной полиции Казахстана

Сегодня дорожные полицейские Казахстана отмечают свой профессиональный праздник.

В суверенном Казахстане первое положение о Госавтоинспекции было утверждено Постановлением Кабинета Министров РК 23 ноября 1992 года. Именно этот день считается днем рождения ГАИ Республики Казахстан. 3 января 1996 года Госавтоинспекция была переименована в Дорожную полицию. И это была не просто смена названия, сменились и приоритеты в работе. Первостепенной задачей современных дорожных полицейских является охрана общественного порядка, борьба с преступностью, защита граждан от преступных посягательств на дорогах наряду с обеспечением безопасности дорожного движения.

Сегодня работа сотрудника дорожной полиции качественно отличается даже от той, что была 20 лет назад: изменились люди, изменились отношения между ними. Нынче инспектор обязан знать в совершенстве не только правила дорожного движения, но и законодательство, основы психологии, современную технику, включая компьютер, и многое другое.

Можно сказать, что на сегодняшний день название службы приведено в соответствие с ее современными функциями. Об этом свидетельствует и то, что деятельность службы по охране правопорядка и борьбе с преступностью не отодвинула в тень деятельность дорожной полиции по обеспечению безопасности на дорогах.

За прошедшие 18 лет за проявленное мужество и героизм при исполнении служебного долга более 20-ти сотрудников дорожной полиции Указом Президента Республики Казахстан были награждены государственными  наградами: орденом \"Айбын\" и медалью \"Ерлiгі эшін\", трое из них получили награды посмертно.
Редакция сайта  Диапазон, поздравляет всех дорожных полицейских Казахстана с профессиональным праздником!

Диапазон

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.