Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9852 просмотра

Казахстанский архитектор покорил Европу

Насколько это сложный труд, можно судить по тому, что каждая такая картина состоит из более 6 000 кусочков зеркал

Технология написания картин с помощью зеркал – казахское ноу-хау, которому пророчат мировую популярность.

Суть в том, что создатель картины берет небольшие кусочки зеркал и поворачивает их таким образом, чтобы они из окружающей обстановки отражали нужный цвет. То есть, получаются своеобразные мазки, как у художника. В случае, если в галерее нет нужных цветов, Нурлан Туреханов,  архитектор, предусмотрел специальную цветовую полоску, которую размещают напротив картины. Зеркала настраиваются, отражают цвета этого \"спектра\", и картина проявляется.

Однако, ввиду того, что зеркала отражают цвет под определенным углом, то и саму картину видно только в конкретной точке. То есть, если смотрящий сделает шаг вправо или влево, картина для него исчезает и выглядит как обычное зеркало. Если таким образом \"расписать\" большое здание, то естественно, и область просмотра будет шире.

Автор идеи уже изготовил несколько таких картин. К примеру, с помощью своей технологии он \"написал\" портреты президентов Назарбаева, Саркози, Путина, поп-дивы Мадонны, а также портрет Моны Лизы гениального Леонардо да Винчи, и изображение лотоса. Картины размером примерно 1 на 1,5 метра.
Насколько это сложный труд, можно судить по тому, что каждая такая картина состоит из более 6 000 кусочков зеркал.

Архитектор мечтает, что уже в ближайшие годы с помощью его технологии будет \"расписано\" одно из многоэтажных зданий Астаны.

В Европе идея Нурлана прошла на ура. Интерес к ноу-хау казахстанского архитектора проявляют его коллеги из Франции, Германии, Англии и других стран.

Диапазон
По материалам: Мегаполис

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.