Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6683 просмотра

Светоотражающие полоски решили отменить

Экс-председатель Комитета дорожной полиции Омурзак Тусумов: \"Обязать все население ходить в светоотражающих полосках, нереально. Люди должны будут обклеиваться ими с ног до головы, чтобы быть заметными со всех сторон!\"

За нововведениями дорожной полиции стоят чьи-то коммерческие интересы. Такое мнение высказал глава Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков.

Напомним: на прошлой неделе председатель Комитета дорожной полиции МВД РК Кайрат Тыныбеков сообщил о том, что его ведомством были разработаны изменения и дополнения в нормативно-правовые акты, которые будут внесены на утверждение правительства в конце 2010 года.

В частности, дорожная полиция предлагает обязать пешеходов наносить на одежду \"светоотражающие полоски, чтобы их было видно водителям\". Кроме того, планируется изменить условия перевозки детей в автомобилях: дети до 12 лет должны ездить в легковых автомашинах в специальных автокреслах.

Как сообщил газете \"Время\" экс-председатель Комитета дорожной полиции Омурзак Тусумов, предложение пересадить всех детей до 12 лет в автокресла нецелесообразно. \"На мой взгляд, достаточно действующего правила перевозки детей до 12 лет в специальном удерживающем устройстве на переднем сиденье. Кстати, я внимательно прочитал комментарии в Интернете по поводу детских автокресел. Читатели уверены, что здесь кто-то что-то лоббирует. Утверждать это не берусь, но я против такого нововведения\", - сказал О. Тусумов.

В свою очередь Э. Эдоков считает, что это нововведение \"может стать очередным источником дохода для дорожной полиции\". \"Что будет делать, например, мама с четырьмя детьми? Устанавливать в машину четыре автокресла или перевозить своих чад поочередно? А если ей надо взять такси, то прикажете носить с собой четыре автокресла? Я не знаю, чем мотивирована эта идея, но не исключено: кому-то понадобилось \"сбагрить\" населению партию автокресел\", - сказал Э. Эдоков.

По поводу светоотражающих полосок О. Тусумов сообщил о том, что в свое время он был сторонником подобного новшества, но только для школьников.
\"Обязать все население ходить в светоотражающих полосках, на мой взгляд, нереально. Люди должны будут обклеиваться ими с ног до головы, чтобы быть заметными со всех сторон!\" - считает он.

\"Представил себе картину: идет красивая женщина в шикарной шубе, обклеенной со всех сторон. Бред же! Ладно, детям в школах бесплатно раздать светящиеся наклейки, но обклеить 16 млн человек по всей стране... Может, кто-то завез в Казахстан партию не только автокресел, но и светоотражающих полосок? Особенно тяжко будет тем, у кого большой гардероб, ну и летом, конечно же, когда в жаркую погоду люди ходят лишь слегка одетыми\", - отметил в свою очередь Э. Эдоков.

Диапазон
По материалам:Время

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    точно

    0
    0