Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12514 просмотров

В Актобе нашествие бобров!

Бобры стали  массово уничтожать деревья, что грозит потопами и экологической катастрофой

В Актобе настоящее нашествие речных бобров! Грызунов в этом году развелось столько, что они уже целыми семьями переселяются поближе к людям. Но местные жители их соседству совсем не рады: бобры массово уничтожают деревья, что грозит потопами.

Речные обитатели повалили даже многолетние деревья. Соседство с бобрами стало настоящей бедой, говорят жители села Пригородный. Мало того что они уничтожили практически все деревья на берегу реки, грызуны повсюду прорыли норы. Сельчане уже переживают: как бы эти прожорливые зверьки не добрались и до их домов и огородов.

Айман Ибраева, жительница с. Пригородный:

- Эти грызуны все кругом уничтожают. Мы уже не знаем, что делать. Весной вода в реке поднимается, а деревья хоть как-то защищали нас от потопа. А теперь что?

А теперь, говорят экологи, целый поселок – это полторы тысячи жителей - действительно под угрозой подтопления. Оказывается, популяция бобров увеличилась из-за того, что на них никто не охотится. Путевка на их отстрел одна из самых дорогих: один бобер обойдется охотнику почти в 4000 тенге. При этом особенной ценности грызуны не представляют: мех дешевый, а мясо непригодно для еды, говорят специалисты. Егеря тем временем делают шокирующие прогнозы: массовое размножение грызунов может привести к экологической катастрофе.

Канат Молдашев, егерь:

- Будет угроза такая, что будут заторы весной. И дерево, когда падает на воду, оно же гниет и соответственно заражает воду. И рыбы будет меньше.

Сейчас специалисты пытаются определить точное количество грызунов. Затем намерены начать борьбу с ними. Правда, каким именно образом – отстреливать или ставить капканы - еще не решили.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Лучше на косулю за 10000 тенге взять а бобер кому он нужен?если за него будут 4000 давать и то стоит подумать

    0
    0