Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8726 просмотров

В Казахстане появилась «горячая линия» для людей, обиженных на врачей

Те, кому не достались бесплатные или льготные медикаменты, могут позвонить на «горячую линию»

Звоните – жалуйтесь! В Казахстане появилась «горячая линия» для людей, обиженных на врачей. Звонки от тех, кому не достались бесплатные или льготные медикаменты, принимают в одном из общественных фондов.

«Горячая линия» начнет работать ближе к концу года, потому что именно сейчас, по данным специалистов, в больницах страны заканчиваются запасы льготных лекарств. К новому году их может не остаться вовсе. Это, несмотря на то, что ежегодно финансирование в этой сфере увеличивается. Расширяется и перечень «льготных» медикаментов. Общественники задались целью выяснить, куда пропадают лекарства. Для этого они провели анонимное анкетирование рядовых врачей из больниц и поликлиник. Но ответа на вопрос, почему не хватает препаратов, так и не нашли. Находчивые медики попросту не стали отвечать на неудобные вопросы, говорит президент фонда.

Бахыт Туменова, президент ОФ «Амансаулык»:

- Выбрать в этой анкете более-менее безопасные вопросы, а самые сложные - обойти их, не заполнить. Это нас очень смутило, потому что наша цель заключается в том, что мы хотим изменить ситуацию к лучшему. Напомним, что рынок поддельных лекарств в Казахстане составляет 10 - 12%.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.