Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2904 просмотра

В Актюбинской области здоровым детям калечат психику

Чиновники нашли новый способ решить нехватку мест в домах-интернатах. На жалобы и обращения родителей, которые не признают своих детей психически нездоровыми, местные власти не реагируют. Говорят, диагноз детям ставит специальная психолого-медицинская комиссия

Здесь многим детям ставят диагноз «задержка психического развития». После этого ребят отправляют в учреждения с соответствующим контингентом.

 Антон Петров - выпускник Яйсанского интерната для детей с задержкой психического развития. Ни до обучения в интернате, ни после больным себя не считает. После смерти матери Антона, его пятерых братишек и сестру отправили в Яйсанский интернат. Диагноз один на всех - ЗПР.

АНТОН ПЕТРОВ:

- Я один раз вцепился с одним пацаном. Потом меня отправили на комиссию. Сказали, у тебя в Яйсане братишки. Иди туда ближе к родственникам. И все, только по этой причине перевели.

 Алма Курманбаева однажды решилась на отчаянный шаг. Отдала двоих дочерей под опеку государства. Попросту не могла содержать детей. В обычном интернате девочкам места не нашлось. Их определили все в тот же Яйсанский интернат.

АЛМА КУРМАНБАЕВА:

- Через два года я снова обратилась в ОБЛОНО. Как теперь с этими бумагами. Эти же документы фиктивные. Мне сказали, пусть учится там, где она сейчас.

 Пристроить девочек в интернат для малообеспеченных, матери все же удалось. На жалобы и обращения родителей, которые не признают своих детей психически нездоровыми, чиновники не реагируют. Говорят, диагноз детям ставит специальная психолого-медицинская комиссия. Обследование проходит в присутствии родителя. По словам чиновников, сами родители порой и виноваты в психических проблемах детей.

ГАЛИНА ЕРЕМЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНТЕРНАТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

- Многие родители думают, что все хорошо. На самом деле у ребенка поражение нервной системы и за ним ведь не смотрят, не воспитывают. Ребенок не усваивает учебную программу. А это обследование не просто так: взяли и пришли тебе, что ты болен ЗПР, это специальная методика.

Антон все чаще стал появляться в церкви. Кроме Бога ему обратиться некуда. Его младшие братья и сестра продолжают жить в интернате с диагнозом ЗПР. Антон надеется, что его родные выйдут из стен интерната здоровыми, какими попали туда.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.