Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3218 просмотров

Пришло время спрашивать с граждан Казахстана знания государственного языка

По мнению главы минкультуры, в условиях 20-летней независимости, если бы казахстанцы проявили чуточку интереса к государственному языку, то могли бы владеть хотя бы на самом низком уровне казахским языком

Министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед считает, что пришло время спрашивать с граждан Казахстана знания казахского языка.

«Если мы живем в Республике Казахстан, где по Конституции казахский язык определен государственным языком, и мы живем в этой независимой стране в течение 20 лет в условиях независимости, то пора спрашивать с граждан этой страны - знает ли он государственный язык», - сказал М. Кул-Мухаммед в ходе он-лайн конференции Bnews во вторник.

«Если вы приезжаете в Германию, вы же не будете ставить условия – нет, я не буду изучать немецкий язык, дайте мне гражданство. Тоже в Израиле. Вы сначала там должны и обязаны пройти языковые курсы и подтвердить знание немецкого или иврита. Только после этого вы получаете гражданство», - привел пример министр.

 По мнению главы минкультуры, в условиях 20-летней независимости, если бы казахстанцы «проявили чуточку интереса к государственному языку, то могли бы владеть хотя бы на самом низком уровне казахским языком».

«Пора, пора сегодня спрашивать с граждан Казахстана - знают ли они государственный язык, уважают ли они государственный язык, язык народа, который дал название этому государству», - подчеркнул он.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Действительно это так. Как это не прискорбно, сколько разговоров о трудности языка, отсутствие условий изучения и т.д., но за 20лет можно и медведя на велосипеде ездить научить, а уж выучить язык при желании можно было. Почему то английский язык изучают с китайским, а казахский как буд-то и не нужен. Без знания английского языка где-то на работу не берут, и никого это уже не возмущает, принимается как должное, потому-что, видите ли, супервайзеры иностранцы. Значит надо сделать условием приема на работу знание казахского языка. Вообще в данном вопросе нужно проявить больше настойчивости, несмотря на мнимые в данном вопросе "права" и "свободы". Иначе мы вырастим еще три поколения детей, которые даже не задумываются о необходимости изучения языка титульной нации. И в Германии, несмотря на всю их демократию и права человека, очень жестко это отслеживают: не выучил язык-ты неполноценный и о гражданстве даже не заикайся.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Опять двадцать пять - каким макаром тут Германия? Гражданам Германии не нужно учить язык, они уже его знают по определению. Демагогию и популизм тут разводят для пиара.

    0
    0