Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7325 просмотров

Скоро Казахстан перейдет на латиницу

По мнению, главы минкультуры,  жизнь заставляет это сделать

Министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед считает, что Казахстан рано или поздно перейдет на латиницу.

«Вообще, если бы перешли на латиницу, то никакой проблемы не было (с набором смс-сообщений в сотовых телефонах – КазТАГ)», - сказал М. Кул-Мухаммед в ходе он-лайн конференции Bnews во вторник.

«Я не знаю, у кого какое мнение, но уже прочти все вы так или иначе пользуетесь латиницей. Я абсолютно уверен, если вы сейчас положите на стол все свои сотовые телефоны, половина из вас пользуются латинским шрифтом. Мы, когда отправляем смс-ки и на казахском, и на русском языке отправляем на латинице. Мы уже, не зная сами того, пользуемся латиницей! Поэтому рано или поздно, может быть, мы перейдем к этому», - отметил министр.

По мнению главы минкультуры, «алфавит не имеет национального лица».

«Это всего лишь знаки обозначения. Поэтому перейти на латиницу - в этом никакой политики не должно быть. Но я абсолютно уверен, рано или поздно мы к этому перейдем. Жизнь заставляет это делать», - подчеркнул М. Кул-Мухаммед.

Между тем, по словам министра, «глава государства дал поручение внимательно изучить этот вопрос, все доводы за и против».

«И в этом вопросе никакой торопливости не должно быть, спешки не должно быть. Мы должны внимательно, взвешенно обсуждая принять такое решение», - заключил он.

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    У чела проблемы с набором смс-сообщений ))

    0
    0