Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2788 просмотров

Врачи грозят забастовкой

В Усть-Каменогорске сотрудники областного наркологического диспансера работают практически бесплатно и сегодня пригрозили устроить забастовку

Сотрудники областного наркологического диспансера в Усть-Каменогорске сегодня пригрозили устроить забастовку. Почти полгода они работают практически бесплатно. Зарплату получают частично. Общий долг - около ста тридцати тысяч долларов. Кроме того, в диспансере не хватает лекарств. Здесь задолжали поставщикам медикаментов, коммунальщикам и налоговикам. По словам медиков, проблемы начались после введения в Казахстане единой системы здравоохранения - когда доход медучреждения зависит от числа пациентов.

Медсестра Наталья Петриченко работает в диспансере 26 лет. По ее словам, приказы Министерства здравоохранения не вяжутся с практической медициной. Ведь наркоманы и алкоголики - особая категория пациентов, которые не всегда готовы пройти добольничное обследование, чтобы лечь в стационар. А это еще одна причина невыполнения плана. Местные чиновники от здравоохранения успокаивают: вопрос решается на уровне Астаны. Выход - увеличить плату за койко-место. Медперсонал с опаской отнесся к обещанию департамента. На всякий случай врачи еще раз написали в Министерство здравоохранения и акиму области.

Диапазон
По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.