Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7198 просмотров

В Казахстане откроют мужские консультации

В настоящее время в Казахстане около 15% бесплодных браков, причем на долю мужского фактора приходится половина случаев.

Среди 24 тысяч обследованных мужчин Казахстана каждый второй имеет проблемы в сексуальной жизни, каждый третий - вряд ли сможет зачать ребенка, почти половина - имеет шанс приобрести проблемы из-за заболеваний инфекционного характера.

Об этом во вторник, 2 ноября, в Алматы на специальной пресс-конференции сказал заведующий отделением андрологии Научного центра урологии РК Тамерлан Хусаинов.

В настоящее время в Казахстане около 15% бесплодных браков, причем на долю мужского фактора приходится половина случаев. «В течение многих лет программы по репродуктивному здоровью были ориентированы на женщин. Ведущую роль в вопросах планирования семьи отводили именно слабому полу, рассматривая его в качестве целевой группы. Однако мужчины наравне с женщинами несут ответственность за здоровье семьи», - отметил Т.Хусаинов.

Сегодняшние реалии диктуют необходимость формирования ответственного отношения мужчин к своему здоровью, вовлечения их в решение вопросов репродуктивного здоровья. Участники пресс-конференции отметили, что в нашей стране с 2009 года реализуется государственная программа «Мужчины и репродуктивное здоровье». В ходе ее реализации до 2012 года в республике будет создана сеть учреждений андрологической помощи населению.

«Если раньше в стране существовали только женские консультации, то теперь будут открываться и мужские. Первичная медико-санитарная помощь андрологическим больным будет вестись на базе районных, городских и областных поликлиник», - сказал заведующий кафедрой урологии и андрологии Алматинского государственного института усовершенствования врачей Булат Шалекенов. По его словам, для оказания высокоспециализированной помощи в Алматы будет открыт республиканский центр охраны мужского сексуального и репродуктивного здоровья.

В Казахстане на 1 000 мужчин приходится 1 078 женщин, и это соотношение меняется с годами. Ожидаемая продолжительность жизни человека составляет 68 лет. Притом женщины живут дольше мужчин примерно на 10 лет. Это связано с уровнем заболеваемости и смертности мужчин, основными причинами которых являются факторы рискованного поведения. Так, среди стоящих на учете по поводу употребления психоактивных веществ на долю мужчин приходится 88%, по употреблению алкоголя - 89%. Среди ВИЧ-инфицированных мужчины составляют 71,9%, больных сифилисом - 51% из всех зарегистрированных случаев.

Диапазон
По материалам: Казинформ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.