6695 просмотров

Юная казахстанка выиграла чемпионат мира по шахматам

Помимо Динары Садуакасовой из Астаны, еще две казахстанские спортсменки завоевали серебро и бронзу на молодежном турнире по шахматам в Греции

Казахстанская шахматистка заняла первое место на молодежном чемпионате мира по шахматам, проходившем в Греции, сообщает а пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта Астаны.

Динара Садуакасова из Астаны, выступавшая в возрастной группе до 14 лет, выиграла восемь туров из 11. Одну партию она проиграла, две свела в ничью. Решающую партию казахстанка выиграла у Ульвии Фаталиевой из Азербайджана.

Еще две юные казахстанские шахматистки завоевали серебряную и бронзовую медали на чемпионате.

Жансая Абдумалик принесла сборной Казахстана серебро. Бронза досталась одной из самых юных спортсменок Асель Серикбай, выступавшей среди девочек 8 лет.

В чемпионате принимали участие около 1500 молодых шахматистов из 87 стран мира. Он проходил с 20 по 30 октября в греческом городе Порто Каррас. Казахстан на турнире представляли 18 спортсменов.