Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3681 просмотр

Завершился громкий судебный процесс с Паленым

Вчера вечером в Медеуском районном суде Алматы был оглашен приговор по делу Александра ПАЛЁНОГО. Его признали виновным в оскорблении сотрудников алматинской дорожной полиции и... отпустили на волю.

В Алматы завершился громкий судебный процесс. Казахстанские дорожные полицейские против водителя из Бишкека.

Александра Паленого признали виновным в публичном оскорблении представителей власти и приговорили к крупному штрафу. Два месяца назад он снял на видео и выложил в Интернет свой скандал с алматинскими автоинспекторами. Водитель хотел призвать к ответу полицейских, но сам оказался на скамье подсудимых.

Судебное разбирательство длилось полтора месяца. Все это время Александр Паленый находился в следственном изоляторе Алматы.

Но и там он пытался протестовать - объявил голодовку из-за того, что ему отказали в передаче лекарства. Целую неделю правозащитник отказывался от еды. Но с сегодняшнего дня с диетой покончено.

Паленого освободили прямо в зале суда. Но выехать за пределы города он сможет лишь после того, как выплатит назначенный ему штраф - 425 тысяч тенге.

Решение суда ни бишкекский водитель, ни полицейские комментировать не стали. Дорожные инспекторы обвинили Паленого в том, что он назвал их ублюдками.

После окончания судебного процесса Александр Палёный на вопрос нашего корреспондента, доволен ли он приговором, ответил: “Свободой доволен. Тюрьма - не место для честных людей”.

Диапазон
По материалам: КТК, zakon.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.