Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3799 просмотров

Школьные учебники по истории хотят пересмотреть

Известный казахстанский поэт Олжас Сулейменов считает, что школьные учебники по истории, содержащие ненависть к другим народам, не что иное, как \"мина замедленного действия\", заложенная в сознание молодого поколения.

Известный казахстанский поэт Олжас Сулейменов считает, что школьные учебники по истории, содержащие ненависть к другим народам, не что иное, как \"мина замедленного действия\", заложенная в сознание молодого поколения.

Об этом он заявил с трибуны Всемирного форума духовной культуры, который вчера начал работу в Астане. Поэт вышел с инициативой разработать закон, который мог бы влиять на правительства разных стран и как-то отрегулировать эту ситуацию.

Кстати, для участия в таком мероприятии в столицу Казахстана приехали известные деятели культуры и политики. В этом списке Иосиф Кобзон, оскароносный голливудский актер Эдриан Броуди, Арманд Ассанте, Генрих Боровик, певец, актер и дипломат Полад Бюль-Буль Оглы, имам Фейсал Абдул Рауф – инициатор строительства исламского центра в Нью-Йорке, и многие другие.

Оскароносный голливудский актер Эдриан Броуди в своем выступлении посетовал, что мир теряет свои некоторые ценности, в первую очередь семейные. Актер считает важным, чтобы не допустить духовного кризиса, необходимо обратить сегодня особое внимание на детей и их воспитание.

Его мысли получили свое дальнейшее развитие в речи известного казахстанского поэта Олжаса Сулейменова. В качестве представителя Казахстана в ЮНЕСКО он предложил пересмотреть содержание школьных учебников по новейшей истории на предмет содержания в них ненависти к другим народам.

Казахстанский поэт считает, что нынешнее поколение после окончания школы, к сожалению, вместе с аттестатом зрелости получает и чувство ненависти.
По его мнению, такой подход приводит к тому, что в сознание молодого поколения старшее поколение закладывает мину замедленного действия.

Еще одно из запоминающихся выступлений первого дня форума принадлежало не менее известному певцу, актеру, послу Азербайджана в России Поладу Бюль-Бюль Оглы. Как бы продолжая тему, начатую казахстанским поэтом, он заявил, что любая война не приводит к пониманию, лишь мир может способствовать диалогу между различными народами и культурами.

– На примере армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта, который является самым кровопролитным и затяжным на постсоветстком пространстве, хочу подтвердить свой тезис о том, что война не приводит к пониманию, – сказал Бюль-Бюль Оглы. Само понятие войны, по его словам, – это антитезис диалога. – Говорить о войне тяжело, но пережить ее еще сложнее. Расцвет культуры может быть только там, где есть мир и благоденствие, – добавил он.

Азербайджанский посол также отметил, что конфликты и войны приводят к распространению террора. И Кавказ, по его словам, не избежал этой участи.
О диалоге и понимании заявил с трибуны астанинского форума и имам Фейсал Абдул Рауф, известный сегодня как автор идеи строительства исламского центра в Нью-Йорке на месте разрушенных в ходе теракта 11 сентября 2000 года башен-близнецов.

– Я хочу донести до мирового сообщества, что было бы большой ошибкой ассоциировать терроризм с исламом, который является религией мира и согласия, – сказал он. По его мнению, его проект, названный \"Кордовской инициативой\", призван показать всему миру культуры всех стран, проповедующих ислам. – Диалог сегодня возможен через культуру. И я мечтаю о том, чтобы в новом центре, который я предлагаю построить в Нью-Йорке, и Казахстан, и Марокко, и многие другие страны мира могли рассказать о себе посредством своей культуры, – резюмировал он.

Диапазон
По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.