Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7483 просмотра

Танец \"Кара жорга\" включили в школьную программу

Национальный танец \"Кара жорга\" включен в школьную программу в некоторых школах Северного Казахстана, передает телеканал \"Казахстан\". Теперь каждый день у ребят начинается с танцев.

Национальный танец \"Кара жорга\" включен в школьную программу в некоторых школах Северного Казахстана, передает телеканал \"Казахстан\". Теперь каждый день у ребят начинается с танцев.

Учащиеся Бишкульской школы-лицея \"Парасат\" вместо утренней зарядки - танцуют все от мала до велика. \"Этот танец вообще считается самый древний танец. Танец суставов, танец шаманства. Дети танцуют, делают определенную физическую зарядку. Получают заряд бодрости, у них хорошее настроение после танца. Они активно принимают участие. Вообще этот танец сейчас актуальная тема, не только у нас в Казахстане, но и в мире. Люди приходят уже к этому\", - говорит хореограф Бишкульской школы-лицея \"Парасат\" Диляра Сабырова.

Мелодия этого танца \"очень ритмичная, упражнения под него проводятся легко, и эта мелодия позволяет заниматься и выполнять упражнения всем учащимся, независимо от возраста и независимо от состояния здоровья\", - отмечает заведующий оздоровительным центром городской казахской школы-гимназии Оралбай Малгаждаров.

\"Кара жорга\" полезен для здоровья, для организма в целом, утверждают специалисты. Улучшает кровообращение, во время танца задействованы все группы мышц.

\"В этом комплексе продумана вся стройная сложная структура, которая влияет на нормальное самочувствие, общее функциональное состояние и самое главное – на суставно-мышечный аппарат, то есть болезни, которые преследуют человека только потому, что он ходит на двух ногах\", - заявил Михаил Лахтин, заслуженный деятель культуры РК.

В Казахстане танец \"Кара жорга\", пришедший сюда от китайских казахов (оралманов) набирает все большую популярность. 2 октября в Атырау состоялось грандиозное танцевальное шоу во время которого национальный танец одновременно исполнили около 15 тысяч человек.

Напомним, что в Атырау сразу 15 тысяч горожан станцевали народный танец «Кара Жорга».

Диапазон

По материалам: Телеканал Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.