Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4168 просмотров

Хан шатыр вошел в десятку лучших мировых экозданий

Столичный Хан шатыр вошел в десятку лучших мировых экозданий по версии журнала Forbes Style (приложение популярного бизнес-вестника). Как отмечает издание, именно такие \"зеленые\" объекты и избавляют человечество от чувства вины за сверхпотребление.

Столичный Хан шатыр вошел в десятку лучших мировых экозданий по версии журнала Forbes Style (приложение популярного бизнес-вестника). Как отмечает издание, именно такие \"зеленые\" объекты и избавляют человечество от чувства вины за сверхпотребление.

Хан шатыр стал единственным зданием со всего пространства СНГ, которое журнал Forbes Style счел возможным включить в свой хит-парад.
В числе достоинств астанинского архитектурного чуда издание называет прозрачное полимерное покрытие, позволяющее создать под гигантским тентом искусственный климат, многоступенчатую систему контроля температуры, оранжерею и многие другие плюсы.

В десятку также был включен, например, логистический центр G Park Blue Planet (Англия). Этот гигантский объект площадью более 35 тысяч квадратных метров питается от различных возобновляемых источников энергии, а еще использует системы сбора, очистки и использования дождевой воды.

Другое любопытное здание – это штаб квартира компании SAP (США). Этот объект потребляет на 49 процентов меньше энергии, чем стандартное офисное строение того же размера. Экономить энергию компании позволяют стеклянные стены с ультрафилетовыми фильтрами, автоматические светочувствительные жалюзи и другие \"зеленые\" технологии.

Американский Quadracci Pavilion, вмещающий Музей искусств Милуоки, был отмечен изданием за крайне необычное решение проблемы энергосбережения. У этого здания есть огромные \"крылья\", которые раскрываются в солнечную погоду, обеспечивая комфортную тень, и закрываются в пасмурные дни. По ночам эти же крылья защищают строение от холодного воздуха.

И совершенно заслуженно в десятку лучших попал Музей Branly (Франция), наружные стены которого архитекторы Жиль Клемен и Патик Блан превратили в настоящий тропический сад. Более 15 тысяч растений 150 различных видов не просто прибавляют музею туземного искусства своеобразного шарма, но и улучшают состав воздуха, а также снижают энергопотребление.

Словом, казахстанский Хан шатыр находится в более чем почетном окружении.

Диапазон
По материалам: Экспресс-К, Forbes

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.