Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3600 просмотров

Госслужащих начинают увольнять

Агентство РК по делам государственной службы подтвердило информацию о том, что государственные служащие Казахстана получили на руки официальные уведомления о сокращении штатной численности.

Агентство РК по делам государственной службы подтвердило информацию о том, что государственные служащие Казахстана получили на руки официальные уведомления о сокращении штатной численности, сообщает BNews.kz

По словам специалиста главный эксперт управления информации Агентства РК по делам госслужбы Даурена Жайлина, уведомления содержат следующий текст: «Во исполнение Указа Президента РК от 27 сентября 2010 года «О мерах по оптимизации штатной численности органов, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы Национального банка Республики Казахстан» и в соответствии со статьей 48 подпункта 2, пункта 1, статьей 154, пунктом 1, статьи 156 Трудового Кодекса РК, статьи 24 «О государственной службе» уведомляем Вас о возможном сокращении вашей должности, либо изменений условий труда».

Ранее Глава Государства Нурсултан Назарбаев подписал указ «О мерах по оптимизации штатной численности органов, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы Национального банка Республики Казахстан». Указом предусматривается сокращение на 15% штатной численности государственных органов Республики Казахстан, содержащихся за счет средств государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального банка РК, включая правоохранительные и судебные.

В результате реализации указа лимит штатной численности вышеназванных органов в целом по республике будет сокращен более чем на 26 000 единиц.

Реализацию указа предполагается осуществить за счет и в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2010 год.
Сумма экономии бюджетных средств в результате оптимизации штатной численности в 2011 году составит 18,6 млрд тенге, из них 14,3 млрд - средства республиканского бюджета, 4,3 млрд - местных бюджетов.

Указ вводится в действие с 1 ноября 2010 года.

По данным Агентства РК по делам госслужбы, на 1 января 2010 года штатная численность государственных должностей по республике составила 102 тыс. 747 человек (не включая правоохранительные органы, органы силовых структур), в том числе политических государственных должностей - 3 тыс 61 человек.

Численность женщин госслужащих составила 56 тыс 54 человека.
Средний возраст государственных служащих составляет 38 лет.

Диапазон
По материалам: BNews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.