Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4314 просмотров

Начался осенний призыв

Сегодня в Казахстане начался призыв граждан на действительную воинскую службу. Он проводится два раза в год - весной и осенью - на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Сегодня в Казахстане начался призыв граждан на действительную воинскую службу. Он проводится два раза в год - весной и осенью - на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Осенью этого года в ряды Вооруженных сил планируется призвать около шести тысяч человек и около восьми тысяч в другие войска и воинские формирования Республики Казахстан. Призыв будет осуществляться по территориальному и экстерриториальному принципу комплектования войск, то есть, молодые солдаты могут попасть служить как недалеко от дома, так и в другой регион Казахстана.

В первую очередь, на срочную воинскую службу будут призываться граждане старших призывных возрастов, утратившие право на отсрочку, или непризванные ранее по другим причинам, а также выпускники военно-технических школ Министерства обороны Республики Казахстан. Также больше вероятности быть призванными имеют призывники с высшим специальным образованием.

Как показал опыт, довольно успешными оказались результаты по комплектованию воинских частей призывниками в возрасте 20 лет и старше. Такие призывники легче переносят тяготы воинской службы и быстрее осваивают воинские специальности.

При изучении личных дел призывников внимание представителей призывных комиссий будет нацелено на образование, специальность, семейное положение, физическую и военную подготовку и морально-деловые качества призывников. Стоит отметить, что учитывается желание призывников проходить воинскую службу в тех или иных войсках -при наличии соответствующего образования, состояния здоровья и вакансий.

Важное внимание при отборе молодых людей для службы в армии придается психологическому тестированию призывников. Его результаты позволяют контролировать психологическое состояние призывников со дня их приписки к призывным участкам и до увольнения их в запас.

Как известно, призыву подлежат граждане мужского пола, в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва. Представители войсковых частей уже с 1 сентября этого года начали в местных органах военного управления изучение и отбор призывников.

В соответствии с Законами РК «О воинской обязанности и воинской службе» и «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей», срок срочной воинской службы составляет двенадцать месяцев. При этом, военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом и продовольствием, за ними сохраняется жилое помещение, занимаемое до призыва, они не могут быть исключены из списков очередности на получение жилья. Солдаты срочной службы имеют право на бесплатное медицинское обеспечение. На период службы за ними сохраняется право продолжения учебы в учебном заведении, где они обучались до призыва.

Диапазон

По материалам:  Вести

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.