Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11240 просмотров

За употребление насвая будут штрафовать

МВД Казахстана намерено инициировать введение запрета на  употребление и распространение насвая, заявили представители ведомства в ходе on-line конференции в четверг.

МВД Казахстана намерено инициировать введение запрета на  употребление и распространение насвая, заявили представители ведомства в ходе on-line конференции в четверг.

\"В настоящее время мы работаем над вопросом его запрета, как это сделано в Туркменистане\", - сообщили участники on-line конференции.

В Туркмении в 2008 году указом президента запретили потреблять насвай в госорганах, в компаниях, в учебных учреждениях и общественных местах. За потребление, приобретение, перевозку и сбыт этого зелья предусмотрен штраф.

Сотрудники казахстанских правоохранительных органов пояснили, что \"вещества, содержащиеся в насвае, не относятся к веществам, оборот которых контролируется государством, поэтому его продажа не запрещена\". \"Вместе с тем, последние исследования доказывают, что его употребление приносит несомненный вред здоровью, поскольку в состав насвая входят табак, известь и еще ряд примесей, таких, так куриный помет, эскременты других животных и птиц\", - утверждают эксперты.

Согласно результатам обследований, известь и табак разъедают слизистую оболочку внутренних органов, что может привести к образованию язв и, в конечном итоге, рака. \"Помет содержит различные микробы и может также содержать яйца паразитов, которые, попав в организм, вызовут его отравление и различные инфекционные болезни\", - уверяют специалисты.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.