Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2897 просмотров

Работодателей обяжут проводить для сотрудников физзарядку?

Действительно, некоторые болезни легче предупредить, чем лечить. Медики утверждают, что большинство заболеваний казахстанцы приобретают на работе. Ведь именно там люди проводят большую часть своей жизни.

Действительно, некоторые болезни легче предупредить, чем лечить. Медики утверждают, что большинство заболеваний казахстанцы приобретают на работе. Ведь именно там люди проводят большую часть своей жизни. Сегодня врачи призвали работодателей организовать для сотрудников физзарядку и обустроить комнаты для отдыха. Рассказывает Заира Медеубаева.

Звук швейной машины для Галины Кузембековой и заработок, и проблемы одновременно. Оверлок, выточки, кружева и нитки. Уже больше 30 лет она шьет, не поднимая головы с утра и до вечера. Такая сидячая работа принесла ей целый букет, так называемых, профессиональных болезней.

ГАЛИНА КУЗЕМБЕКОВА, ШВЕЯ:

- С годами все накапливается. И головные боли, и поясница, и с позвоночником проблемы.

О том, что сидячая работа опасна для здоровья - говорят и врачи. Бессонница, инсульт, гипертония и другие сердечнососудистые заболевания - результат неподвижного образа жизни.

САУЛЕ ДИКАНБАЕВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРОБЛЕМ ЗОЖ:

- Во-первых, нарушается работа кишечника. Геморрой. Казалось бы, такое невинное заболевание, но основная его причина - сидячий образ жизни. И компьютер, конечно же, компьютер - особенно для девушек.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, алматинские врачи предложили проводить для сотрудников физзарядку. А на предприятиях выделить специальные комнаты отдыха. Но, оказывается, такие компании уже есть. И некоторые из них предоставляют даже два перерыва во время рабочего дня. Дополнительно к обеденному времени.
БАХТИЯР ОСПАНБАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ:

- На первый взгляд, кажется, что сотрудник тратит, компания расходует средства. Но на самом деле не так. По теории тайм-менеджмента сотрудник после такого отдыха становится еще более эффективнее.

Пока предложение врачей - всего лишь рекомендация, пока обязать работодателей выделить дополнительное время для отдыха они не могу. Частные фирмы сами утверждают распорядок дня. И часто бывает так, что не согласных просто увольняют.

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.