Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3660 просмотров

Как в Казахстане обворовывают сирот

В Северо-Казахстанской области работники филиала \"Народного банка\" присвоили деньги со счетов воспитанников профессионального лицея для детей сирот.

В Северо-Казахстанской области работники филиала \"Народного банка\" присвоили деньги со счетов воспитанников профессионального лицея для детей сирот.

Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Жандос Умиралиев.

\"В Северо-Казахстанской области установлены факты присвоения работниками филиала Народного банка денег со счетов воспитанников Профессионального лицея для детей сирот. По мерам прокуратуры ущерб воспитанникам возмещен. Виновные работники банка уволены. Материалы переданы в органы финансовой полиции\", - сообщил Ж. Умиралиев.

Кроме того, по его словам, \"администрацией Щучинского дома ребенка на протяжении двух лет снимались пособия по инвалидности со счетов свыше 20 детей инвалидов\".

\"Похищенные деньги в размере 2 млн 683 тыс. тенге были потрачены на ГСМ, командировочные и другие расходы. При этом расходование денег детей-инвалидов органами опеки и попечительства не контролировалось. По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело, которое расследуется\", - сказал он.

Официальный представитель ведомства отметил, что \"анализ проведенных прокурорских проверок в органах опеки и попечительства показал, что их деятельность не всегда отвечает требованиям законов. В частности, ими не должным образом выполняются обязанности по сохранению жилья за детьми, оставшимися без попечения родителей.

\"Распространены факты, когда администрациями школ-интернатов не принимаются меры по постановке детей в очередь для получения жилья. Более того, в некоторых случаях, дети даже лишаются имеющегося у них жилья в результате преступных действий опекунов\", - уточнил он.

В частности, по его словам, прокуратурой Актюбинской области возбуждено уголовное дело в отношении недобросовестного опекуна, который, обманув свою племянницу-сироту, незаконно продал принадлежащую ей по наследству квартиру.

По иску прокуратуры с виновного опекуна в пользу несовершеннолетней взыскан ущерб в размере 2 млн 399 тыс. тенге\", - сообщил Ж. Умиралиев.

Он также проинформировал, что по аналогичным фактам прокуратурой Алматы возбуждено два уголовных дела в отношении опекунов, которые находятся на стадии расследования.

\"Отдельными лицами органами опеки и попечительства ненадлежащим образом исполняются обязанности по сохранению имущества несовершеннолетних. Эти упущения часто приводят к их незаконному отчуждению, как это произошло с имуществом сироты Непке. Ее имущество было продано квартирантами для приобретения спиртных напитков. В интересах несовершеннолетней прокуратурой подан иск, который судом полностью удовлетворен\", - сказал Ж. Умиралиев.

\"Выявлены и другие нарушения закона, связанные с несвоевременной постановкой детей-сирот на учет, непринятие мер по трудоустройству выпускников детских домов, по обеспечению выплаты алиментов и пособий\", - проинформировал он.

По материалам:  Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.