Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3736 просмотров

Проблем с оформлением паспортов в Казахстане больше не будет

Но возможность оформить документы \"с ускорением\" остаётся только у тех, кто в срочном порядке выезжает на учёбу, в отпуск или в командировку.

Но возможность оформить документы \"с ускорением\" остаётся только у тех, кто в срочном порядке выезжает на учёбу, в отпуск или в командировку.

Об особенностях оформления документов рассказывает председатель Комитета регистрационной службы оказания правовой помощи Министерства юстиции РК Марат Сексенбаев.

– C чем связаны многочисленные нарушения сроков изготовления и выдачи документов, удостоверяющих личность?

– В большей степени это связано с несоответствием закупленного в 2006 году оборудования для производства документов, удостоверяющих личность, тем параметрам, которые закладывались в технической спецификации. Планировалось, что на закупаемом оборудовании будут производить 2,5 миллиона удостоверений личности и паспортов в год. Но вместо этого было закуплено такое, которое производит всего 1,3 миллиона документов.

В этом году резко увеличился объём поступающих заявок на обмен документов старого образца без индивидуального идентификационного номера. В целом за 8 месяцев текущего года органы юстиции приняли в два с половиной раза больше документов, чем за весь 2009 год.

 Чтобы ускорить процесс, работники завода-производителя – РГП \"Информационно-производственный центр\" – переведены на удлиненный график работы, на две смены. В субботу объявили официальный рабочий день.

– А что происходит с бланками документов? Они действительно в дефиците?

– К сожалению, да. Но со следующего года от поставщиков-французов мы откажемся: выпускать и ID карты, и паспорта нам будет банкнотная фабрика нашего Национального банка.

– Стоимость услуг по ускоренному оформлению удостоверения личности или паспорта составляет 563 тенге. При этом, по вашей информации, около 60% от общего количества поступающих заявок оформлялись в ускоренном порядке. Надо полагать, что сумма поступлений значительно возросла за это время?

– Безусловно, но эти средства мы направляем на закуп дополнительной бланочной продукции.

– Скажите, производители документов уже вошли в график? В течение двух месяцев теперь успевают сделать документы?

– Нет. За год накопилось много документов, сейчас у нас в производстве находится около 600 тысяч. Сейчас мы уже почти завершили изготавливать апрельские документы. Потом по графику идет май, но мы надеемся, что до конца года мы выровняем эту ситуацию…

Хотелось бы попросить граждан, чтобы они заранее посмотрели срок действия своих паспортов, удостоверений личности. Если он подходит, то нужно подавать документы. Если срок действия на документы истекает, то нужно подавать документы на обмен и рассчитывать, что они будут изготавливаться минимум два месяца…



По материалам: Мегаполис

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.