Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5840 просмотров

День города Алматы! Программа празднования

В Алматы в пятницу открылся I международный фестиваль традиционного кукольного искусства \"Ортеке-2010\". В фестивале участвуют исполнители из Казахстана, Киргизии, России, Туркмении, Узбекистана, отмечается в пресс-релизе оргкомитета.

В Алматы в пятницу открылся I международный фестиваль традиционного кукольного искусства \"Ортеке-2010\". В фестивале участвуют исполнители из Казахстана, Киргизии, России, Туркмении, Узбекистана, отмечается в пресс-релизе оргкомитета.

В рамках мероприятия будет проведена международная научно-практическая конференция \"Традиционное кукольное искусство Евразии: история и перспективы\", посвященная проблемам сохранения и развития этого жанра. В конференции примут участие ученые-культурологи, этнографы, искусствоведы, историки стран-участниц фестиваля, а также представители международных организаций.

Согласно информации оргкомитета, фестиваль, который продлится до 19 сентября включительно, организован управлением культуры акимата Алматы совместно с Государственным театром кукол.

Фестиваль приурочен к празднованию Дня города и проводится в рамках юбилейного 75-летнего сезона театра кукол.

Ортеке - гибкая деревянная фигурка горного козла, установленная на дауылпазе (барабане) и прикрепленная ниткой к пальцам артиста, играющего на домбре. Темп движения задает домбрист, который одновременно обыгрывает сам все действия. День города Алматы будет отмечать 19 сентября.

Стоить отметить, что День города в Алматы начинают праздновать загодя. Напомним, с прошлого года официально он празднуется в третье воскресенье сентября (в этом году – 19 сентября), однако празднования в городе стартовали уже в прошлый четверг.

Первым праздничным мероприятием стал «Парад оркестров» – этот музыкальный фестиваль представил горожанам все разнообразие оркестров города, от симфонических до духовых и народных.

Такое мероприятие проходило в городе впервые. Под открытым небом на площади Абая около Дворца республики были организованы импровизированная сцена и ряды для зрителей. Мероприятие было абсолютно открытым, и все желающие вкусить классической и народной музыки имели возможность ее послушать, не покупая специально никаких билетов.

Немаловажен и конкурс любимых песен об Алматы, который ежегодно проходит в рамках Дня города. В ходе конкурса песни о южной столице будут исполнять как начинающие исполнители, так и звезды казахстанской эстрады. К конкурсу допускаются как уже известные песни об Алматы, так и новые сочинения молодых авторов. Финал пройдет в парке Первого президента РК (дендропарк, на Аль-Фараби – Навои) 18 сентября в 19.00.

Непосредственно сам День города начнется с фестиваля яблок «Apple Fest 2010» на площади Астана. Именно в этот праздничный день намечается вернуть популярность знаменитого местного фрукта и поднять уровень его выращивания на прежние высоты. По этому случаю будет организована ярмарка отборных сортов яблок, а также дегустация изготовленных кулинарами и кондитерами специально к фестивалю фирменных яблочных угощений. Предусмотрены конкурсы с возможностью установить официальный городской рекорд. Ожидается, что данное мероприятие станет ежегодным праздником.

Также на площади в течение дня будет проходить главный праздничный концерт с участием звезд казахстанской эстрады, команды КВН и финалистов международного фестиваля традиционного кукольного искусства «Ортеке-2010».

Завершится фестиваль там же, на площади Астана, финалом ежегодного конкурса красоты «Мисс Казахстан-2010». Мероприятие в очередной раз соберет красавиц со всех регионов нашей страны, где они будут бороться за титул самой красивой девушки Казахстана.

 

По материалам : ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.