Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3750 просмотров

Собаки бойцовых пород все чаще нападают на казахстанцев

Заведующий отделением приемного покоя экстренной хирургии Алматинской детской клинической больницы № 1 Динмухамед Рузуддинов:\"Ежегодно жертвами нападения собак становятся более тысячи маленьких алматинцев...

В развитых странах собаки бойцовых пород проходят обязательную регистрацию. А в Италии, Англии, Швеции, Испании и Дании эти животные вообще запрещены к ввозу и разведению. В Новой Зеландии и Германии тоже запрещено содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и фила бразилейро. Владельцы животных, отказавшиеся усыпить своих питомцев, платят внушительный налог, а само содержание пса бойцовой породы приравнивается к владению холодным оружием. Десять лет назад во Франции прошла обязательная стерилизация питбулей. Нельзя ввозить в Латвию аргентинских догов и американских стаффордширских терьеров. В Израиле запрещен ввоз в страну амстафов, ротвейлеров и тоса-ину.

Зато в Казахстане все обстоит намного проще.

Заведующий отделением приемного покоя экстренной хирургии Алматинской детской клинической больницы № 1 Динмухамед Рузуддинов: \"Ежегодно жертвами нападения собак становятся более тысячи маленьких алматинцев. Практически каждого десятого ребенка мы госпитализируем\".

Президент Национального клуба породы казахская тазы Алевтина Алейнер: \"По совместительству я работаю собачьим психологом, поэтому прекрасно разбираюсь в поведении животных. Собаки бойцовых пород требуют особого внимания, и их нужно правильно воспитывать. Эти псы склонны к агрессии, потому что на протяжении многих поколений их выставляли на собачьи бои. Есть такое понятие, как генетическая память, и против этого ничего не сделаешь. Есть множество примеров того, как пес вдруг кидался на детей и наносил им серьезнейшие травмы. А зачастую за всем этим стоит неумение человека воспитать собаку. Неслучайно во многих странах требуют, чтобы человек, решившийся завести пса бойцовой породы, предоставил справки о своем психическом здоровье\".

Экс-любительница собачьих боев Елена Ступакова: \"Я много лет разводила собак бойцовых пород и регулярно выставляла их на поединки. За это время я хорошо изучила психологию этих собак. Им обязательно нужно драться, иначе в их психике происходят необратимые процессы. Не выводить собак на бои – это то же самое, что лишить людей радости секса. У этих псов в генах заложено необоримое желание сражаться и постоянно доказывать свое превосходство над другими. И если собака не в состоянии сделать это с равными себе, то она найдет выход своей агрессии. Даже не сомневайтесь в этом! Кавказские овчарки, бульдоги всех мастей, ротвейлеры и алабаи считаются очень ревнивыми собачьими породами. Поэтому они часто нападают на детей своих хозяев. Потенциальные владельцы собак бойцовых пород должны знать о том, что берут на воспитание животное с трудным характером\".

Юрист Айнагуль Абиланова: \"На территории южной столицы действуют утвержденные решением 11-й сессии маслихата Алматы правила, которые должны неукоснительно соблюдать все владельцы домашних животных.

При этом имеются особые требования к содержанию собак, склонных к повышенной агрессивности. Таких псов можно держать только после постановки на учет в центре кинологической службы ДВД.

К породам собак, требующих усиленной ответственности владельца, относятся: американский стаффордширский терьер, бультерьер, аргентинский дог, питбультерьер, бульмастиф, бразильские филы, мастиффы всех видов, среднеазиатская и кавказская овчарки, жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьер, а также их метисы.

Запрещается выгул этих собак в местах массового отдыха граждан, за исключением мест, специально отведенных жилищно-эксплуатационными органами по согласованию с аппаратами акимов районов города. Нельзя выгуливать собаку в том случае, если ее владелец находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Также пес должен постоянно находиться на поводке и в наморднике. Владелец должен знать, что он обязан следить за тем, чтобы его питомец не нанес укусов и травм человеку или другому животному. В случае если хозяин собаки нарушает правила содержания и выгула, его привлекают к административной ответственности по статье 311 Кодекса об административных правонарушениях. Действия, повлекшие за собой ущерб здоровью или имуществу физических лиц, наказываются штрафом в размере до десяти месячных расчетных показателей\".

По материалам газеты Экспресс К

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.