Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6852 просмотра

Столице Казахстана угрожает биологическая бомба

Столице Казахстана, возможно, по-прежнему угрожает биологическая бомба! Скандал вокруг строительного карьера в двух десятках километров от Астаны разгорелся еще весной.

Столице Казахстана, возможно, по-прежнему угрожает биологическая бомба! Скандал вокруг строительного карьера в двух десятках километров от Астаны разгорелся еще весной. По свидетельствам жителей села Тайтобе, карьер, где уже который год добывают щебень для столичных новостроек, расположен вблизи захоронения домашнего скота, погибшего от смертельной болезни. Сегодня столичные чиновники, к которым обратились возмущенные сельчане, выехали на место, чтобы лично убедиться в потенциальной опасности карьера. Вместе с ними у очагов сибирской язвы побывал и Канат Омаров.

Первое, что увидела на карьере столичная делегация, это самосвалы, груженые щебнем. На КПП рабочей площадки партийных контролеров, прокурора и ветеринара даже не стали слушать – никого не велено пускать без особого разрешения.

- С «Нур Отана» приехали.

- Откуда?

- С «Нур Отана».

- Начальства никого нет, пусть едут в офис и там с кем-нибудь встречаются.

- Я понял, понял.

Делегации пришлось подбираться к карьеру по объездной дороге. При этом самосвалы попадались в пути с завидной регулярностью. Осмотреть и скотомогильник, и карьер чиновникам все-таки удалось. Там как раз работал экскаватор. Очевидцы показали то самое место, где когда-то, по их словам, были захоронены зараженные сибирской язвой останки.

Мурат Темиров, главный специалист Кощинского аульного округа:

- На телеге, на бричке они привезли сюда и захоронили. Он сам рассказывал.

Тасболат Жумабаев, житель с. Тайтобе:

- Девятнадцатого августа было решение суда, чтобы приостановить работу на сопке. Но пока не остановили. Даже 13 сентября они взорвали сопку. От скотомогильника где-то 300 метров. Даже 300 метров не будет.

Местные жители возмущаются: несмотря на то, что дело о скандальном карьере уже несколько месяцев рассматривается в суде, работа здесь по-прежнему продолжается. И даже судебное решение о временной приостановке любой деятельности в санитарной зоне никак не изменило ситуацию.

Ответственные работники, выслушав сельчан, изучив документы и осмотрев скотомогильник с карьером, сделали свои выводы. Свидетельства очевидцев, считают они, в этом деле самое главное.

Жумажан Жукенов, заведующий общественной приемной центрального аппарата НДП «Нур Отан»:

- У нас есть надзорные органы, есть и ветеринарные службы. Я думаю, они вполне, как вступил в силу закон, уже должны контролировать данные процедуры, чтобы работы не производились. Это закон! Закон един для всех.

В свою очередь, в стройкомпании нам показали определение суда, в котором говорится только о назначении судебно-лабораторной экспертизы захоронения. Других решений, по их словам, суд пока не выносил.

Наталья Шостова, представитель ТОО «Александрит-ИВ»:

- Были уволены квалифицированные специалисты предприятия, простаивает дорогостоящее оборудование, за которое мы платим кредиты и лизинги. Но группа чиновников Целиноградского района активно саботирует работу нашего предприятия, имея какой-то, видимо… Прослеживая ряд их действий, виден какой-то чисто заказной характер.

Дело о карьере рядом со скотомогильником пока не завершено. Окончательное решение суд вынесет после проведения всех необходимых экспертиз.

Как сообщалось ранее ,  что \"с  19 по 20 июля текущего года в селе Казатком Енбекшиказахского района Алматинской области зарегистрировано пять случаев подозрения на сибирскую язву, из них четыре случая подтверждены лабораторно\", - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

В конце июня, в Павлодарской области была зафиксирована вспышка сибирской язвы, два человека скончались. По факту заражения людей опасной инфекцией возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Чиновники, допустившие распространение инфекции, освобождены от занимаемых должностей.

Стоит напомнить: сибирская язва – острая бактериальная инфекция, вызываемая бациллой антрацис. Сибиреязвенная бактерия вне организма при доступе кислорода воздуха образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Споры могут сохраняться годами.


По материалам: КТК, Новости-Казахстан, medicine

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    никто не поймет пока трупы не пойдут.

    0
    0