Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5874 просмотра

Актюбинец: окрестности города завалены тушами мертвых птиц, собак и кошек

В Актобе жители дачных массивов жалуются, что с их территории не вывозится мусор. Они говорят, что недалеко от них находится мусоуборочное предприятие, но от такого соседства выгоды никакой.

В Актобе жители дачных массивов жалуются, что с их территории не вывозится мусор. Они говорят, что недалеко от них находится мусоуборочное предприятие, но от такого соседства выгоды никакой.

У актюбинцев появилась примета: убирают город – к гостю. Но жители дачных массивов говорят, что традиция актюбинских властей наводить порядок на их местность не распространяется. Они жалуются, что им приходится закапывать мусор во дворе своих домов.

\"Мы понимаем, что это противоречит санитарным нормам. Однако тоже не можем сидеть сложа руки и смотреть, как дети начинают играть с этим мусором. В одном из самых обжитых районов Актобе, считайте, нет ни легальных мусорных свалок, ни контейнеров. Властям на нас наплевать, они больше заморочены тратой денег на благоустройство и без того сверкающего центрального проспекта Абулхаир-хана\", – говорят местные жители.

Кто как

Жители дачных массивов из-за отсутствия контейнеров и мусорных баков вываливают мусор где придется, поэтому здесь много стихийных свалок. По иронии судьбы с этим районом соседствует предприятие по сбору мусора \"Таза кала\" (Чистый город).

Житель района Аслан Ермаганбетов говорит, что те, у кого есть деньги, нанимают водителей проезжающих мусоровозов за две тысячи тенге для вывоза мусора.

\"Это нелегально, но здешним жителям ничего больше не остается делать, раз государство убирает только центр города. У кого нет денег, идут на всякие ухищрения, чтобы избавиться от мусора. Игнорирование наших проблем властями может привести к вспышке инфекционных заболеваний, потому что везде валяются туши мертвых птиц, собак и кошек\", – считает он.

По словам Аслана Ермаганбетова, они готовы заключить с соседствующим мусороуборочным предприятием договор по вывозу мусора, но оно, по их словам, не проявляет особого рвения чистить окрестности.

\"Каждый день мусоровозы КГП \"Таза кала\" снуют по нашим улицам, только в упор не видят гор мусора. Они едут убирать проспект Абулхаир-хана и другие приближенные к центру районы, но только не возле своей организации\", – говорит Аслан Ермаганбетов.

Воду жители дач, расположенных в одном районе с компанией \"Таза кала\", носят через несколько километров. По словам местных жителей, доставка воды превращается в целую церемонию и занимает полдня, а многочисленные их просьбы провести водопровод или установить хотя бы колонку ни к чему не привели.

С двух сторон

Дачники надеются, что территория их проживания станет частью города Актобе, а их улицам дадут имена батыров.

В городском акимате их оптимизма не разделяют. Пресс-секретарь акима Актобе Лариса Томчук говорит, что у дачных массивов свой статус и они не предназначены для постоянного проживания.

\"Эта территория отведена для садоводчества и огородничества. Чтобы придать ей статус пригорода, там должны быть улицы для проезда пожарных и скорой. Этого нет. Для того чтобы построить там нормальные улицы, нужно все ломать\", – комментирует ситуацию Лариса Томчук.

Местный житель Оразгуль Адаспаева говорит, что улицы у них нормальные: спокойно проезжают и скорая, и мусоровозы. Живут здесь в основном, по ее словам, оралманы и переселенцы из районов.

\"Возможно, с этим и связано пренебрежительное отношение городских властей к здешним жителям, то бишь к нам. Но ведь надо исходить из реального положения дел: в районе мусороуборочного предприятия \"Таза кала\" проживает столько людей – как в целом микрорайоне. Пусть власть обеспечит нас хотя бы элементарными контейнерами или организует в наших дворах легальную мусорную площадку. Ведь ни одной нет! А здесь проживает тысяча человек, у всех дети!\" – говорит Оразгуль Адаспаева.

Ей вторит другой житель Берик Жаркынбаев: \"Разумеется! Власти не могут справиться с элементарным мусором. Что уж тут говорить о других наших проблемах?\"

После марафона

Тем временем в Актобе завершился грандиозный марафон \"Расцвет села – расцвет Казахстана\". В нем приняли участие, по предварительным данным, около семидесяти тысяч молодых людей, их курировало более двух тысяч педагогов-наставников. Марафон был призван навести порядок и чистоту как в районах, так и в самом городе.

Уборкой городских улиц было занято пятьдесят девять трудовых отрядов. Они каждодневно очищали поймы рек от мусора, ремонтировали и красили заборы и ограждения, благоустраивали скверы и парки, сажали деревья и разбивали цветники.

По официальным данным, в общей сложности было расчищено более полторы тысячи стихийных свалок, вывезено свыше двадцати тонн мусора.

\"В городе объявили марафон по благоустройству. По телевизору слышим, что на данный момент идет осенний месячник по благоустройству города. Видимо, понятие \"месячник\" ассоциируется у городских властей с одними и теми же улицами, скверами, парками, но никак не с нами. А ведь мы тоже относимся к городу\", - сетуют жители дачных массивов около Актобе.

По материалам Радио Азаттык

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.