Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2955 просмотров

Казахстанцев научат государственному языку

В Астане состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: «Инновационные системы и ускоренное обучение государственному языку».

В Астане состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: «Инновационные системы и ускоренное обучение государственному языку».

Как отметил в приветственном слове председатель Комитета по языкам Минкультуры республики Бауыржан Омаров, Государственная программа функционирования и развития языков на 2011-2020 годы предполагает создание единой системы овладения государственным языком гражданами Казахстана. В ней предъявляются строгие требования к системе ускоренного обучения казахскому языку. Совершенствование методологии обучения госязыку, а также стандарт подготовки - технологии нового образца обучения - должны отвечать этим требованиям. Методисты должны готовить технологии и методы обучения языку, используя только передовые технологии, считает он.

«Методика предусматривает создание  единых стандартов обучения казахскому языку по шести уровням, на основе европейского опыта. Эти стандарты  будут внедрены в систему дошкольного, среднего, высшего и дополнительного образования», - отметил Б. Омаров.

Особенность конференции в том, что вместе со специалистами языковедами сами обучающиеся языку должны ответить на вопрос: обучение по какой методике, каким учебным пособиям будет наиболее эффективным, как быстро и легко изучить язык?

Так, слушатель курсов по обучению языку в центре развития языков им. Ш. Шаяхметова Ирина Ниценко высказала свое мнение по этому поводу: «На сегодня выпущено множество учебных пособий для того, чтобы с выгодой использовать эту возможность, требуется много усердия, стараний».

По достоинству оценены методические проекты, предложенные преподавателями, удостоенными звания «Лучший преподаватель», а также их личные стремления по обучению языку.

Напомним, что ранее чиновники  решили, что данная программа уже позволяет четко видеть, к какому результату подойдет государство в вопросе языковой политики к 2020 году: «Через десять лет каждый гражданин страны должен свободно говорить на государственном языке - это наша цель», - сказал Премьер-Министр РК Карим Масимов в преддверии презентации проекта Минкультуры. Глава Правительства также добавил: программа будет учитывать, «что будем делать в этом году, в следующем и что будем делать через десять лет».

«Реализация поставленных задач позволит достичь к 2020 году уверенных результатов: доля казахстанцев, владеющих госязыком, возрастет с 60 до 95%», - отметил М. Кул-Мухаммед.


По материалам: today.kz, КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.