Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2928 просмотров

Госструктуры оккупировали здания детсадов

В Усть-Каменогорске государственные структуры областного и республиканского значения отказываются освобождать занятые ими здания детских садов.

В Усть-Каменогорске государственные структуры областного и республиканского значения отказываются освобождать занятые ими здания детских садов.

Невозможно сдвинуть именно государственные структуры, занимающие здания бывших детсадов: Центр недвижимости ВКО, управление по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, редакции двух областных газет, управление внутренних дел, Институт повышения квалификации управления образования. А это более 1000 потенциальных мест для детишек-дошколят.

\"Написаны десятки писем, ведем бесконечные переговоры, но никто не хочет с места двигаться\", - заявил аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев.

Областное управление финансов подало исковые заявления в суд о возврате семи зданий детсадов в Усть-Каменогорске на основании представлений прокуратуры ВКО об устранении нарушения законности при приватизации и по пяти получило отказ в удовлетворении. Решение законно, но малоутешительно: \"ненадлежащий истец\" или за сроком давности исковые требования невозможно удовлетворить.

\"Мы планировали вернуть детям 8 детских садов, смогли только два, выселив из них городские отделы госструктур\", - сообщил И. Абишев.

Всего в городах и районах Восточно-Казахстанской области удалось вернуть для использования по прямому назначению 16 детских садов, 46 клубов и домов культуры, 5 спортивных сооружений, поликлинику. Подавляющая доля в этой статистике - \"глубинки\". Например, главы крестьянских хозяйств \"Жас Канат\" и \"Найман\" Анатолий Матасов и Жыинбол Старшинаев из Катон-Карагайского района безвозмездно вернули здания детсадов в коммунальную собственность. При этом в Усть-Каменогорске за возврат горожанам Дома культуры нынешний собственник заломил цену в 100 раз выше покупной.

В областном центре ВКО добровольно вернуть здание в коммунальную собственность согласился только юридический колледж, да и то согласившись на мировую в результате судебного разбирательства.

Между тем именно в Усть-Каменогорске проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях стоит наиболее остро: по данным городского отдела образования, более 7 тыс. детей ждут своей очереди.

По материалам газеты \"Казахстанская правда\"

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.