Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8515 просмотров

\"Гливек\" заменят более дешовым \"Иматинибом\"

Больные раком крови в Казахстане могут лишиться единственного эффективного и проверенного на сегодняшний день препарата, который поддерживает им жизнь. Поскольку приоритеты у отечественного фармацевтического дистрибьютора смещаются в сторону дешевизны.

Больные раком крови в Казахстане могут лишиться единственного эффективного и проверенного на сегодняшний день препарата, который поддерживает им жизнь. Поскольку приоритеты у отечественного фармацевтического дистрибьютора смещаются в сторону дешевизны.

Пока в Казахстане, как и во всем мире, с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) много лет могут жить только люди, \"сидящие\" на швейцарском препарате \"Гливек\".

\"Сейчас в Казахстане зарегистрированы копии препарата \"Иматиниб\", не имеющие подтверждения эффективности и безопасности ни в одной стране мира\", – говорит президент Ассоциации инвалидов, больных гемобластозами Любовь Мизинова.\"А нам при этом приходилось читать публикации в международных медицинских журналах, описывающие отрицательный опыт применения нестандартизированных копий, что являлось причиной прогрессирования болезни.

Никто не спорит, лечение ХМЛ проверенным препаратом очень дорогостоящее. В год государству один больной обходится в 6,5 млн тенге\" - отметила Любовь Мизинова. По ее словам, в случае перехода на другие лекарства эта сумма будет сокращена на 30 процентов. Но ведь если сценарий начнет развиваться в негативную сторону, чиновникам понадобится выделять бюджет на восстановление, лечение осложнений и побочных эффектов, который, возможно, превысит сэкономленные деньги.

\"Гливек\" применяется уже 7 лет, и результаты очень хорошие, – продолжает Мизинова, – наши пациентки рожают абсолютно здоровых детей! Неужели теперь некачественные лекарства должны стать преградой для нормальной жизни? При этом угроза нависла не только над больными, получающими препарат за счет бюджетных средств, но и для подопечных GIPAP. По правилам этой программы, она закроет доступ к лечению для своих пациентов с момента перехода государства на иные лекарственные средства\".

Между тем тендер на закупку лекарств, который должен был состояться в начале сентября, еще даже не назначен. Помимо этого, из-за ошибки чиновников больные с начала этого года, чтобы получить лекарства, обязаны ложиться в стационары, поскольку в аптеки их не завезли.

Люди, страдающие гемофилией, все же надеются,что здравый смысл победит.

По материалам газеты \"Экспресс К\"

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.