Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3420 просмотров

Казахстанец сконструировал \"умную\" парковку

Оригинальный способ борьбы с пробками придумал алматинский изобретатель Кали Туленов.

Оригинальный способ борьбы с пробками придумал алматинский изобретатель Кали Туленов.

Он сконструировал “умную” парковку, которая не занимает много места, но позволяет вместить в себя большое количество автомобилей.

Туленов не считает себя прожектером, хотя капелька чудаковатости ему, как и, наверное, всем изобретателям, присуща. Он начинает что-то придумывать, только когда сталкивается с неудобствами в повседневной жизни. Может быть, поэтому его изобретения настолько просты, что невольно восклицаешь: “Это же элементарно! Почему никто до сих пор до такого не додумался?”

Кали торжественно и горделиво открывает толстую папку, в которой подшиты сертификаты от комитета по интеллектуальной собственности Минюста РК, гласящие: изобретения Туленова запатентованы, а значит, он - первый, кто додумался до той или иной идеи.

К идее необычного паркинга, который в инновационном патенте значится как “барабанная автостоянка”, Кали Туленов пришел после пережитого личного опыта. Как-то, говорит, шел по улице Саина в Алматы и, увидев огромную автостоянку длиной в несколько кварталов, ужаснулся: это ж сколько драгоценной алматинской земли занимает такая парковка! А в центре города с парковочными местами вообще швах, причем непрерывно растущий парк автомобилей делает ситуацию все более безысходной. Его тут же осенило. Пришел домой, взял в руки карандаш с бумагой и набросал проект хитроумного устройства.

Моя парковка напоминает гигантский подшипник, только вместо шариков в нем - кабины для автомобилей, - разъясняет Кали Туленов. - Половина кольца расположена над землей, вторая - под ней. Кабины перемещаются по радиусу кольца так, что в любой момент можно заехать или выехать с паркинга.

 Перемещаясь, каждая кабина сохраняет горизонтальное положение, обеспечивая автомобилю устойчивость. У моего колеса нет оси, потому такую стоянку можно располагать прямо на дороге. На этом карусельном паркинге могут одновременно находиться более двадцати автомобилей. Такие кольца можно устанавливать вдоль дорог, в аэропорту, у крупных торговых центров, поперек речек. Чем хороша такая стоянка? Она не занимает много места, и, чтобы ее соорудить, не надо отчуждать землю.

Сегодня автостоянки занимают и в Алматы огромную территорию. Туленов убежден: его изобретение поможет высвободить дополнительные площади и убавит головной боли отцам города. Сколько точно будет стоить такая парковка - ее автор не знает. Говорит, он программист, а не инженер или архитектор. Потому может опираться только на свои расчеты. Согласно им, одно такое сооружение обойдется примерно в 600 тыс. долларов. Кали уверяет: его паркинги с лихвой окупятся (особенно если учесть, что под стоянку не надо выкупать землю), а спрос на них будет огромным.

Замначальника Управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов прислал изобретателю письмо: “В рамках государственного и частного партнерства по решению вопросов автостоянок в Алматы вам предлагается рассмотреть вопрос самостоятельного привлечения инвесторов для реализации проекта и подготовки конкретных предложений по их внедрению на территории города”.

Кали Туленов недоумевает: если его изобретение нужно городу, то почему его же сделали крайним? А ведь, казалось бы, нет задачи актуальнее чем “раскупорить” Алматы. Особенно сейчас - в преддверии Азиады-2011. Но у чиновников, похоже, свои резоны…

Напоминаем, что 11 сентября впервые в истории автошоу Казахстана в Алматы на открытой парковке ТРК «Прайм Плаза»  пройдет грандиозное событие «Exotic Auto Show».

В рамках акции состоится вручение официальных дипломов от Федерации автоспорта РК и ведущих автожурналов Казахстана за номинации самый красивый автомобиль года, самый музыкальный автомобиль года, лучшая аэрография года и другие. Кроме дипломов, победители получат фотосессии в лучшем автомобильном журнале, подарки от ТРК «Прайм плаза» и денежные призы.

Для зрителей организаторы готовят танцевальное и фаиршоу, розыгрыш бесплатного месячного абонемента в кинотеатр «KINOPARК», а самый активный зритель получит мега-приз от ТРК «Прайм Плаза».

Авто-атмосферу поддержат DJ KrutoFF, DJ Turs, DJ Smoke.

 

 

По материалам: Время, inform.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.