Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3465 просмотров

Завуч продавала школьную форму по завышенной цене у себя в кабинете

Завуч одной из школ Алматинской области, расположенной в селе Мынбаево, устроила в кабинете распродажу формы для учеников, а директор пригрозила не допустить к занятиям тех, кто купит форму в другом месте. Об этом заявила посетительница интернет-блога министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева.

Завуч одной из школ Алматинской области, расположенной в селе Мынбаево, устроила в кабинете распродажу формы для учеников, а директор пригрозила не допустить к занятиям тех, кто купит форму в другом месте. Об этом заявила посетительница интернет-блога министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева.

\"С 1 августа директор объявила о том, что в школе будет введена новая школьная форма, хотя в конце учебного года нам, родителям, сказали, что она должна быть темно-синего цвета и других ограничений нет. Директор школы Ибраимова А. Ж. и завуч Ескараева Б. Б. заставляют родителей приобретать школьную форму у них, продажей занимается завуч в своем кабинете\", - сообщила посетительница блога.

По ее словам, директор школы в ответ на претензии родителей предложила принести и показать руководству школы уже имеющуюся у детей форму для оценки, и \"в случае, если не подойдет, то все равно должны приобрести форму - и только у них\". \"На отказ в приобретении школьной формы директор сказала, что не выдаст учебники и не допустит к занятиям мою дочь\", - говорится в письме.

\"Общаясь с родителями в коридоре, услышала много интересного: оказывается эта форма на базаре стоит от 2500 до 2800 тенге, они продают за 3500 - 3700 тенге, и не все размеры имеются, некоторые родители ходят в школу чуть ли не каждый день. Из кабинета завуча вышла пожилая женщина с возмущениями. У нее внук идет в 1 класс, форму взяли на базаре. Директор и завуч оценили форму и сказали, что она не подойдет, так как пуговицы и оттенок цвета не такой, хотя костюм темно-синего цвета\", - сообщила женщина.

Она отметила, что \"в школе учится 600 учеников, арифметика очень простая: с каждого костюма до 1000 тенге, а это около 600 000 тенге\".

Как заявил в своем ответе Ж. Туймебаев, по информации управления образования Алматинской области, вопрос о введении школьной формы был рассмотрен на общешкольном родительском собрании по завершении 2009 - 2010 учебного года.

\"Большинство родителей согласились на приобретение школьной формы темно-синего цвета\", - пишет министр.

Он сообщил, что \"по просьбе родителей администрация школы пригласила частного предпринимателя В. Даулбекову, которая информировала родителей, что стоимость комплекта школьной формы составляет 3500 тенге, с чем все родители согласились\". \"Но в ходе процедуры разъяснения и приобретения школьной одежды между директором школы и родителями возникли разногласия\", - заявил министр.

\"По итогам фактов, изложенных в обращении в МОН РК, директору средней школы села Мынабево Ибраимовой А.Ж. за допущенные нарушения во взаимоотношениях с родителями Жамбылским районным отделом образования объявлено замечание\", - проинформировал Ж. Туймебаев.

По материалам kt.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.