Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29635 просмотров

Искусственное оплодотворение в Казахстане станет бесплатным

В Казахстане услуга экстракорпорального оплодотворения будет бесплатно предоставляться для бесплодных семейных пар до 2013 года, сообщил сегодня в своем блоге министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев.

В Казахстане услуга экстракорпорального оплодотворения будет бесплатно предоставляться для бесплодных семейных пар до 2013 года, сообщил сегодня в своем блоге министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев.

В Казахстане с 2010 года экстракорпоральное оплодотворение включено в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. По данным министерства здравоохранения Казахстана, около 15 тысяч семей страдают бесплодием.
Бесплатная услуга по экстракорпоральному оплодотворению оказывается согласно квоте. В этом году квоту смогут получить около 700 женщин. Данную услугу будут оказывать два центра – в Астане и Алматы.

Сейчас в  Казахстане стоимость одной попытки экстракорпорального оплодотворения составляет более 300 тыс. тенге. Об этом сегодня в интервью журналистам перед началом международной научно-практической конференции \"Новое в лечении женского и мужского бесплодия. Современное состояние вспомогательных технологий в мире\" сказала президент Казахстанской ассоциации репродукции человека Салтанат Байкошкарова, передает корреспондент агентства.

\"Во всем мире технология экстракорпорального оплодотворения очень дорогая, но в Казахстане самая дешевая технология по сравнению со многими странами мира, в том числе с Россией. Но, тем не менее, дорогая, потому что мы практически создаем условия, которые должны быть в материнском организме для эмбриона, для этого требуются признанные во всем мире питательные среды, специальные расходные материалы\", - сообщила С. Байкошкарова.

По словам президента ассоциации, все необходимые препараты закупаются за рубежом, так как в Казахстане нет заводов, производящих данные лекарственные средства. \"Нам приходится все это покупать за границей. Это очень дорого\", - подчеркнула она.

\"Научно доказано, чтобы получить 70 - 80% результата, в среднем надо проводить около 3 - 4 попыток экстракорпорального оплодотворения\", - отметила С. Байкошкарова.
\"Сейчас в Казахстане средняя стоимость одной попытки программы экстракорпорального оплодотворения составляет 180 - 190 тыс. тенге плюс расходы на препараты от 100 - 150 тыс. тенге\", - проинформировала глава ассоциации.


По материалам: rus.azattyq, zakon.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.