Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2620 просмотров

Сегодня Казахстан сыграет со сборной Турции

Сегодня в 22.00 в Астане на \"Астана-Арене\" сборная Казахстана проведет свой первый матч отборочного цикла EURO 2012 против Турции, которую возглавил Гус Хиддинк.

Сегодня в 22.00 в Астане на \"Астана-Арене\" сборная Казахстана проведет свой первый матч отборочного цикла EURO 2012 против Турции, которую возглавил Гус Хиддинк.

А через четыре дня в Вене наша команда сыграет с Австрией.

Накануне матча с турками главный тренер национальной сборной Казахстана Бернд Шторк дал пресс-конференцию.

– Я доволен ходом подготовки сборной к предстоящим матчам с Турцией и Австрией. Все футболисты, в том числе прибывшие в лагерь после матча с голландским AZ игроки \"Актобе\", здоровы. К сожалению, ряд футболистов не смогут сыграть в предстоящих матчах из-за травм. Это Логвиненко, Нусербаев и Эрбес. Они непременно были бы в сборной, если бы были здоровы. Помимо этого, мы не пригласили Кукеева. По своим игровым качествам он соответствует уровню сборной, но у него проблемы с дисциплиной. Поэтому мы немного изменили состав. Я взял несколько новых футболистов и надеюсь, нам удастся создать хорошую команду к предстоящим матчам.

– Может быть, в интересах команды стоило закрыть глаза на грехи Кукеева?

– Нет. Игрок национальной сборной должен быть примером для юных футболистов. Я много раз давал ему шанс. У каждого тренера в Казахстане возникают проблемы с этим футболистом. Когда-то это должно закончиться

– Выйдут ли на поле в игре с Турцией новички из Германии?

– У Сергея Каримова возникли некоторые сложности из-за травмы. Что касается Генриха Шдидтгаля, то он провел все 90 минут за свой клуб \"Рот-Вайсс Оберхаузен\" в матче против \"Франкфурта\". Он хороший футболист и очень горд тем, что получил приглашение в сборную Казахстана.

– Нет ли у вас проблем с линией атаки? Все-таки Остапенко в последнее время имеет не так много игровой практики в клубе…

– И не только Остапенко. Посмотрите, в последнее время не так часто выходит на поле в клубе, к примеру, Нургалиев. Но он провел хороший матч против сборной Омана… Если же говорить об Остапенко, то в первой части сезона он стабильно играл за \"Локомотив\" в паре с Бугаевым. Однако потом тренер поменял тактику, и теперь Остапенко играет не так часто, и у него действительно возникли некоторые проблемы с игровой практикой. В игре с Оманом он играл не так сильно, как от него ждали, но очень хорошо отработал на сборе. И мы прекрасно помним, как он прежде помогал сборной своими забитыми голами. Он в хорошей физической форме, он сильный и быстрый футболист, который обладает всеми качествами, чтобы играть на переднем краю атаки. Кстати, не забывайте, что Остапенко – не единственный наш нападающий. Есть еще Хижниченко, Мальцев, Жумаскалиев. Я пока не могу сказать, сколько нападающих выйдут на матч с Турцией, но у нас есть выбор игроков на данную позицию.

– Можете отметить сильные и слабые стороны сборных Турции и Австрии?

– Вы знаете составы этих команд? Нам предстоят трудные матчи. В этих сборных выступает множество легионеров из разных стран. В сборной Турции есть сильные игроки из таких клубов, как \"Галатасарай\", \"Фенербахче\", \"Бешикташ\". Есть множество футболистов из ведущих клубов Германии. В сравнении с нами эти команды обладают гораздо большим опытом международных игр. Речь идет не только об играх сборной, но и том, что их футболисты имеют большой опыт игры в своих клубах в таких турнирах, как Лига чемпионов и Лига Европы.

Нам нужно время, чтобы сравниться с ними в этом компоненте. Федерация предпринимает правильные шаги для развития футбола. И все же разница между Казахстаном и такими странами, как Турция и Австрия, остается все еще внушительной. Разница не только в том, какие места эти сборные занимают в рейтинге ФИФА, но и в инфраструктуре, других вопросах.

– За счет чего мы можем сыграть успешно с Турцией?

– У этой команды новый тренер, который хочет и любит играть в атакующий футбол. И для этого в его распоряжении есть сильные игроки. В этой игре мы будем аутсайдерами. Нам важно играть концентрированно в обороне и не дать сопернику шанса поразить наши ворота. Но при каждой возможности мы должны идти вперед. И мы будем это делать. Отсиживаться в обороне не собираемся. Вы помните результат прошлого поединка сборных Турции и Казахстана (0:6 в Алматы в отборочном цикле ЧМ-2006. – Прим. ред.)? Это большой вызов для нас. Но я настроен оптимистично. Я удовлетворен матчем с Оманом. И не только результатом. Да, результат делает меня счастливым, как и болельщиков, но более важное значение для меня имеет игра команды. А мы создавали хорошие возможности и использовали их, не позволяя это сопернику.
Но при каждой возможности мы должны идти вперед.

– Вы работаете с национальной сборной два года. Кто из футболистов за это время достиг наибольшего прогресса?

– У нас много талантливых ребят, но в качестве примера могу привести Хижниченко. В прошлом году он совершил значительный скачок из юношеской в национальную сборную. А в этом году у него возникли некоторые проблемы в \"Локомотиве\". Поддерживать высокий уровень оказалось непросто. Но он очень перспективный игрок. Игра молодых футболистов, как правило, состоит из взлетов и падений. Им нужно немного времени, чтобы найти себя, приобрести необходимый опыт. Я надеюсь, в ближайшем будущем эти футболисты приобретут международный опыт, который им так необходим. Может, это будет Лига чемпионов, может, Лига Европы. Все видели последнюю игру \"Актобе\" с АZ из Алкмаара. \"Актобе\" действовал очень хорошо и был очень близок к выходу в групповой раунд. Это был бы значительный прорыв для казахстанского футбола. Нам необходим опыт таких игр.

Напомним, что для участия в предстоящих матчах отборочного турнира EURO-2012 с командами Казахстана (3 сентября) и Бельгии (7 сентября) главный тренер турецкой сборной Гус Хиддинк пригласил:

вратари: Хакан Арикан (\"Бешикташ\" ), Онур Реджеп Киврак (\"Трабзонспор\") , Синан Болат (\"Стандард\", Бельгия);

защитники: Сабри Сариоглу, Сервет Четин, Гекхан Зан, Хакан Кадир Балта (все \"Галатасарай\") , Ибрахим Тораман, Исмаил Койбаши (оба \"Бешикташ\") , Гекхан Генюль (\"Фенербахче\"), Омер Эрдоган (\"Бурсаспор\");

полузащитники:Казим Казим, Сельчук Шахин, Эмре Белезоглу, Озер Хурмаджи (все \"Фенербахче\") , Хамит Алтынтоп (\"Бавария\", Германия), Мехмет Аурелиу (\"Реал Бетис\", Испания), Нури Шахин (\"Боруссия\" Д, Германия), Сельчук Инан (\"Трабзонспор\" , Арда Туран (\"Галатасарай\");

нападающие: Тунджай Шанлы (\"Сток Сити\", Англия), Семих Шентюрк (\"Фенербахче\") , Серджан Йилдирим (\"Бурсаспор\") , Нихат Кахведжи (\"Бешикташ\" , Халил Алтынтоп (\"Айнтрахт\", Германия).




По материалам: \"Новости-Казахстан\", Экспресс-К, news.nur.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.