Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9361 просмотр

В Рамадан пройдет ночь могущества и предопределения – Ляйля-туль-Кадр! Фото

С десятого августа нынешнего года у мусульман начался священный месяц Рамадан, который является месяцем телесного и духовного очищения. В Рамадан пройдет ночь могущества и предопределения – Ляйля-туль-Кадр.

С десятого августа нынешнего года у мусульман начался священный месяц Рамадан, который является месяцем телесного и духовного очищения. В Рамадан пройдет ночь могущества и предопределения – Ляйля-туль-Кадр.

Эта ночь является одним из самых значимых праздников в исламе, празднование которого в текущем году отмечается с пятого на шестое сентября. По мнению некоторых исламских ученых, именно в эту ночь пророку Мухаммаду были ниспосланы первые суры священной для мусульман книги Коран.

Как верят мусульмане, большое количество ангелов опускаются в эту ночь на землю. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значимости. Верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большее количество сил и жизненной энергии.

Часть толкователей Корана считают, что священная книга была ниспослана в ночь Кадр, а по мнению других, она была целиком низведена с Лаух-аль-Махфуз (Хранимая скрижаль) на небосвод земли в ночь Бараат, а в ночь Кадр началось его ниспослание пророку Мухаммаду аят за аятом. В этой связи каждый мусульманин должен еще раз пересмотреть в эту ночь свою жизнь, свои поступки.

Точная дата Ляйля-туль-Кадр неизвестна, обычно она приходится на последние десять дней месяца Рамадан. По представлениям верующих, у ночи могущества есть некоторые особенности. Они верят, что в эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние, а наутро солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей, с нежным светом.

Исламские ученые считают, что в Ляйля-туль-Кадр самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния (тауба), чтобы Аллах простил все его грехи. В эту ночь совершаются пропущенные намазы, читается Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.

Несмотря на то, что есть много литературы, основанной на исследованиях исламских ученых, которая подробно описывает, как именно нужно проводить ночь, в Казахстане встреча этой ночи зачастую превращается в массовые прогулки на территориях мечетей. С одной стороны, это можно расценивать как приобщение молодого поколения к религии, так как большинство гуляющих – молодежь, но с другой - как своего рода «модное течение», потому как в большинстве случаев многие не совсем понимают, по какой причине, собственно, здесь все собрались, зная однако, что спать в эту ночь не положено.

Хорошо это или плохо - вопрос открытый, и каждый может иметь свое мнение на этот счет. Однако не стоит забывать о том, что мечеть может быть не только местом распространения веры, но и местом, куда могут придти недоброжелатели, последователи сектантских направлений, которые в состоянии легко обмануть и завербовать молодых людей, не обладающих достаточными знаниями о религии.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

По материалам: today.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.