Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2945 просмотров

В Казахстане курят 12% несовершеннолетних

В Казахстане курят 12% несовершеннолетних, из них 80% - девочки. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной запуску проекта \"Карлыгаш - матери против курения среди несовершеннолетних\" в Алматы сообщила президент ОО \"Ассоциация деловых женщин Казахстана\", руководитель проекта Раушан Сарсембаева.

В Казахстане курят 12% несовершеннолетних, из них 80% - девочки. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной запуску проекта \"Карлыгаш - матери против курения среди несовершеннолетних\" в Алматы сообщила президент ОО \"Ассоциация деловых женщин Казахстана\", руководитель проекта Раушан Сарсембаева.

\"В самом начале нашего проекта было сделано социологическое исследование, 12% несовершеннолетних подтвердили, что они курят постоянно. Из них 80% - это девочки\", - сообщила Р. Сарсембаева. По ее информации \"13 - 14 лет - это тот возраст, в котором дети активно включаются в процесс курения\". По ее словам, специальных статистических данных по этому вопросу нигде не ведется.

Ассоциация деловых женщин Казахстана реализует проект: \"Карлыгаш - матери против курения среди несовершеннолетних\" в городах Астана, Актау, Уральск, Павлодар, Шымкент и в Илийском районе Алматинской области, на протяжении пяти лет. С 1 августа 2010 года проект начал свою работу в Алматы, сообщили участники проекта.
Целью проекта является предотвращение продажи сигарет несовершеннолетним путем информирования сотрудников розничной торговли о запрете продажи табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, а также создание групп волонтеров среди женщин, которые поддерживают идею проекта.

В свою очередь, волонтеры информируют представителей розничной торговли о запрете табачных изделии несовершеннолетним. За прошедший месяц была проведена большая работа волонтеров с сотрудниками проекта. На данный момент охвачены 150 торговых точек и 10 крупных сетевых точек и гипермаркетов, а также 170 транспортных маршрутов по Алматы. Продавцы и менеджеры маленьких магазинов и крупных супермаркетов прошли обучение на тему: \"Как правильно отказать несовершеннолетнему в продаже табачных изделий\", указывается в пресс-релизе.

\"У нас две целевые группы, с которыми мы работаем, прежде всего, это женщины, в основном продавцы розничной торговли, мы их информируем о том, что существует закон и нельзя его нарушать, продавая табачные изделия детям, не достигшим 18 лет. Вторая целевая группа - это матери. Мы работаем с родительскими комитетами школ, с дошкольными учреждениями, привлекаем тех, кто просто рядом с нами. Там, где они живут... мы просим, чтобы они стали нашими волонтерами и информировали, контролировали продажу сигарет. Третья группа, с которой мы работаем - непосредственно молодежь... проводим акции, тренинги своеобразные... Мы развешиваем стикеры в транспорте, в местах розничной торговли, работаем со всеми автопарками\", - проинформировала Р. Сарсембаева.

По ее информации, недавно в Алматы был проведен рейд: \"волонтеры обошли около 200 точек, информировали о том, что существует такой закон, его нарушать нельзя. И если волонтеры заметят, что вы это делаете, т.е. продаете сигареты несовершеннолетним,то заплатите административный штраф\", - сообщила она.

Кроме того, как сообщили на пресс-конференции, в рамках проекта действует телефон горячей линии, по которому принимаются звонки от населения по вопросам, касающимся профилактики и запрета курения среди подростков - 8 (727) 2500 400 (вн. 7017).

Напомним, что в Казахстане действует Кодекс РК \"О здоровье народа и системе здравоохранения\" от 18 сентября 2009 года, согласно которому запрещается продажа табачных изделий лицам и лицами в возрасте до 18 лет.

По материалам: Kazakhstan Today, nur.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.